+7 (812) 347-7891 +7 (812) 325-0122
По вопросам вступления в СРО
Новости объединения

Виктора Басаргина попросят внести изменения в Приказ Минрегионразвития №624

15 февраля 2010 г.

Саморегулируемые организации НП “Объединение строителей СПб” и НП “Строители Петербурга” выступили с инициативой обратиться от имени Общественного совета по саморегулированию при Правительстве СПб к министру регионального развития России Виктору Басаргину. Речь идет о внесении изменений в проект Приказа Минрегионразвития РФ №624.

Саморегулируемые организации считают принципиально важным исключить ссылку на ст.48.1 Градостроительного кодекса РФ для некоторых видов работ в Приказе №624, поскольку часть из них нельзя отнести к особо опасным. Это относится к монтажу оборудования предприятий кинематографии, монтажу оборудования сельскохозяйственных производств, в том числе рыбопереработки и хранения рыбы, монтажу оборудования предприятий бытового обслуживания и коммунального хозяйства и другим.

Принимая во внимание вступившее в силу 3 февраля 2010 г. Постановление Правительства РФ №48 «О минимально необходимых требованиях к выдаче саморегулируемыми организациями свидетельств о допуске…» строительные компании должны будут подтверждать соответствие установленным требованиям, даже если они выполняют данные виды работ на объектах, не относящихся к особо опасным. Это связано со сложившейся практикой, когда виды работ, на которые дается ссылка будут включаться в тендерную документацию вне зависимости от того, на каких объектах они выполняются. В связи с этим строительные организации будут вынуждены получать свидетельства о допуске на данные виды работ, так как в противном случае они не смогут участвовать в тендерах.

Кроме того, следует иметь в виду, что выполнять работы на особо опасных объектах смогут только крупные компании, которых в Санкт-Петербурге насчитывается всего несколько десятков.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости