+7 (812) 347-7891 +7 (812) 325-0122
По вопросам вступления в СРО
Новости объединения

В Петербурге прошла пресс-конференция на тему “Регистрация первой региональной СРО”

27 апреля 2009 г.

27 апреля в Доме журналиста прошла пресс-конференция, посвященная регистрации первой региональной саморегулируемой организации в России, участие в которой приняли: председатель Комитета по строительству В.В. Семененко и генеральный директор НП «Объединение строителей СПб» А.И. Белоусов.

22 апреля 2009 года Ростехнадзор зарегистрировал первую саморегулируемую организацию в Северо-Западном федеральном округе – НП «Объединение строителей Санкт-Петербурга». Объединение стало первой в Санкт-Петербурге и третьей в России СРО, основанной на членстве лиц, осуществляющих строительство.
Регистрационный номер записи о внесении сведений в государственный реестр саморегулируемых организаций: СРО-С-003-22042009.
Получение статуса СРО Некоммерческим партнерством «Объединение строителей Санкт-Петербурга» строительное сообщество региона ждало более года. Объединение провело большую работу по разработке правил саморегулирования и контроля, стандартов ведения строительства, положения о страховании, первым подготовило весь необходимый пакет документов, сформировало компенсационный фонд и по праву заслужило стать первой в городе строительной СРО. Теперь компании, являющиеся членами Объединения строителей Санкт-Петербурга, получат свидетельства о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства.

В.В. Семененко, председатель Комитета по строительству:
«Регистрация первой саморегулируемой организации в Северо-Западном федеральном округе – это наша макро-победа. У нас появляется эффективный механизм влияния на недобросовестных участников строительного процесса в Петербурге. Поэтому, для Комитета по строительству важно, чтобы профессиональные и саморегулируемые объединения, получив полномочия, брали на себя ответственность за те проблемы, которые присутствуют на рынке. Это проблемы качества строительства, допуска компаний к работе, риски, которые существуют на рынке долевого участия. Взаимодействие СРО и органов государственной власти будет очень тесным. В первую очередь это относится к выполнению государственных контрактов. Переход строительной отрасли на саморегулирование позволит не допустить к участию в госзакупках строительные компании-однодневки, которые занимаются открытым демпингом на рынке и в итоге срывают выполнение госконтрактов. В итоге, должна повыситься производительность труда и качество выполнения работ».

А.И. Белоусов, генеральный директор НП «Объединение строителей СПб»:
«К получению официального статуса СРО Объединение шло не один месяц. Требования Ростехнадзора к предоставляемым некоммерческими партнерствами, претендующими на статус СРО, документам достаточно жесткие. Это обусловлено тем, что в России существует реальная угроза попадания на рынок так называемых «СРО-однодневок». В связи с этим, на подготовку, доработку и рассмотрение документов уходит не один месяц, даже после того как, казалось бы, все требования законодательства в области саморегулирования выполнены: набрано необходимое количество членов, полностью сформирован компенсационный фонд, компании имеют на руках договора страхования и т.д. Поэтому сегодня в Санкт-Петербурге и в СЗФО в целом зарегистрировано только одно СРО – НП «Объединение строителей Санкт-Петербурга». Уже на этой неделе мы официально выдадим свидетельства о допуске к строительным работам тем компаниям-членам Объединения, у которых закончилась лицензия, или которые впервые выходят на строительный рынок. Это непростая задача, так как перечень работ в выданных ранее лицензиях и перечень работ, определенных в Приказе Минрегионразвития значительно отличаются, поэтому при подготовке свидетельства о допуске требуется буквально «ручная» работа с компанией».

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости