+7 (812) 347-7891 +7 (812) 325-0122
По вопросам вступления в СРО
Новости объединения

В Объединении встретились руководители строительной отрасли России и Санкт-Петербурга

26 марта 2010 г.

На базе СРО НП «Объединение проектировщиков» 24 марта состоялась рабочая встреча с участием Президента Российского Союза строителей В.А. Яковлева, вице-губернатора Санкт-Петербурга Р.Е. Филимонова, председателя Комитета по строительству В.В. Семененко.

На встрече обсуждались перспективы развития строительной отрасли Санкт-Петербурга, вопросы становления системы саморегулирования в Северной столице и отношения с «коммерческими» СРО, проблемы ценообразования в стройиндустрии, строительство жилья для ветеранов Великой Отечественной войны и бюджетников Санкт-Петербурга, взаимодействие строителей с городскими монополистами.

По данным экспертов на строительном рынке Санкт-Петербурга ажиотаж схлынул, но спрос остается высоким. В I квартале текущего года в Санкт-Петербурге было сдано в эксплуатацию около 200 000 кв. м жилья.

Говоря о проблемах застройщиков, эксперты отмечают, что запредельно высокой остается цена земли под застройку. Стартовая цена на некоторые участки во время аукционов возрастает в 3-4 раза. Строители считают, что городские власти выставляют на торги в несколько раз меньше земли, чем готов освоить строительный комплекс, поэтому и цены неадекватны. По некоторым оценкам, «экономически обоснованной» остается цена до $120 за 1 кв. м, все, что дороже, — рискованные вложения.

По-прежнему, отношения строителей с банками складываются непросто. Петербургские банкиры постепенно возобновляют кредитование строительной отрасли. Многие из них готовы давать девелоперам свыше 50% от общей суммы инвестиций, но ставки по-прежнему остаются очень высокими. Даже имея статус стратегического партнера, компании могут выторговать деньги на проект лишь под 14-15% годовых.

Президент РСС Владимир Яковлев отметил, что сейчас наблюдается повышенное внимание федеральных властей к проблемам строительного комплекса страны. Он уверен, что все принимаемые меры в конечном итоге помогут снизить стоимость строительных работ, ускорят адаптацию существующих технических норм к современным требованиям, помогут справиться с административными барьерами. «У правительства есть достаточно рычагов влияния: налоговые и инвестиционные льготы, нормативные акты. Надо только грамотно ими воспользоваться», – заключил глава РСС.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости