+7 (812) 347-7891 +7 (812) 325-0122
По вопросам вступления в СРО
Новости объединения

Ученики строительных классов выступили с докладами на Всероссийской конференции «Актуальные проблемы современного строительства»

09 апреля 2018 г.

Ученики специализированных классов по направлению «Строительство» школ №109 и №246 Приморского района, школы №87 Петроградского района приняли участие в работе секции «Первые шаги в науке» 71-й Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Актуальные проблемы современного строительства», которая состоялась в Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете 4 – 6 апреля 2018 г.

В работе секции принимали участие руководители и ведущие специалисты СРО А «Объединение проектировщиков»: начальник контрольного отдела Артур Осипов, ведущие специалисты контрольного отдела Светлана Гукова и Галина Михальченко,а также члены педагогических коллективов школ и Академии управления городской средой градостроительства и печати. Вели секцию ответственный секретарь приемной комиссии СПбГАСУ Андрей Зазыкин и заместитель председателя секции, доцент кафедры управления организацией Александра Приходько. Было заслушано 8 докладов по различным темам: концепция «Умный город» и ее реализация, роботы в современном строительстве, интерактивная архитектура, применение BIM-технологий в строительстве, материалы будущего, экстремальное строительство в условиях Санкт-Петербурга (на примере Лахта-центра), контроль качества в строительстве, современные средства дорожной механизации.

Участники конференции проявили большой интерес к представленным в докладах темам и активно вступали в полемику. Общим желанием присутствующих стало стремление к дальнейшему развитию секции и укреплению сотрудничества между СПбГАСУ и другими образовательными учреждениями с целью популяризации науки.

Напомним, что в 2014 году СРО А «Объединение строителей СПб» инициировало проект «Из школы – в профессию», целью которого являлось привлечение молодежи к освоению строительных специальностей, повышение престижа профессии «строитель», расширение общего и профессионального кругозора выпускников школ, привлечение их к практической деятельности. На базе ГБОУ школа №109 Приморского района был создан специализированный класс с курсом элективных профессионально-ориентированных уроков по теме «Строительство». В течение 2014/2017-го учебного года в рамках специализированной программы для учащихся строительного класса были организованы ознакомительные экскурсии в профильные учебные заведения города, выезды на предприятия строительной отрасли. Команда специализированных классов регулярно участвует во Всероссийском конкурсе «Макаронный строитель». Помимо этого, школьники принимают участие в программе СПбГАСУ «Стань студентом на один день». С 1 сентября прошлого года в рамках проекта «Из школы – в профессию» в Санкт-Петербурге уже шесть специализированных строительных классов в средних школах №109 и №246 Приморского района, №87 Петроградского района начали готовить учеников.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости