+7 (812) 347-7891 +7 (812) 325-0122
По вопросам вступления в СРО
Новости объединения

Стадию предпроекта либо технико-экономического обоснования проекта вернут законодательно

16 декабря 2013 г.

Вице-президент НП «Объединение проектировщиков» Андрей Панферов выступил с докладами на открытом заседании Экспертного Совета НОСТРОЙ по вопросам совершенствования законодательства в строительной сфере и на круглом столе «Развитие системы ценообразования в сфере строительства. Экспертиза достоверности сметной стоимости». Мероприятия проходили в рамках Дня саморегулирования в строительной отрасли, организованном Национальным объединением в выставочном комплексе «Крокус-Экспо» в Москве.

Выступления Андрея Панферова были посвящены анализу методологии ценообразования объектов строительства и особенностям подготовки технического задания на проектирование объектов с заданными технико-экономическими показателями в аспекте определения достоверной стоимости объекта до выполнения проектных работ.

В представленных докладах проведен анализ действующей нормативно-правовой базы, обозначена проблематика применения существующего законодательства, высказаны предложения по внесению изменений и дополнений в Градостроительный кодекс РФ
и нормативные акты Правительства России:
• Постановление Правительства РФ №87 от 16.02.2008 г. «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию»;
• Постановление Правительства РФ №145 от 05.03.2007 г. «О порядке организации
и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий»;
• Постановление Правительства РФ № 382 от 30.04.2013 г. «О проведении публичного технологического и ценового аудита крупных инвестиционных проектов с государственным участием и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».

По результатам выступлений было принято решение подготовить и к январю 2014 года направить в адрес Экспертного совета НОСТРОЙ предложения по внесению изменений в действующее законодательство в части возвращения стадии предпроекта либо технико-экономического обоснования проекта.

По приглашению Комитета по ценообразованию НОСТРОЙ представители
НП «Объединение проектировщиков» примут участие в работе экспертной комиссии
по подготовке поправок в Постановление Правительства № 87 от 16.02.2008 г. «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию».

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости