+7 (812) 347-7891 +7 (812) 325-0122
По вопросам вступления в СРО
Новости объединения

Росреестр попросил строителей не направлять лишних копий документов

16 июня 2016 г.

Cеминар «Практические вопросы подачи документов на регистрацию прав на недвижимость в электронном виде», посвященный вопросам качества оказания государственных услуг в сфере регистрации прав на недвижимость, в частности популяризации услуги подачи заявления на госрегистрацию прав в электронном виде, состоялся накануне по инициативе Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу, «Объединения строителей СПб» и «Объединения проектировщиков».

В мероприятии приняли участие заместитель руководителя Управления Росреестра по СПб Дмитрий Елькин, заместитель руководителя Управления Росреестра по СПб Сергей Никитин, начальник отдела предоставления информации о зарегистрированных правах на объекты недвижимости Роман Королев, начальник контрольного отдела СРО А «Объединение проектировщиков» Артур Осипов, руководители и представители строительных компаний.

Выступивший на семинаре Дмитрий Елькин рассказал участникам об оказании услуги по государственной регистрации прав и о тонкостях работы с документами при подаче их на регистрацию в электронном виде. «Еще два месяца назад к возможности осуществлять электронную регистрацию прав на недвижимость многие относились скептически, – отметил он. – Сегодня это реальность, значительно упрощающая работу застройщиков, позволяющая бизнесу экономить время и сократить финансовые затраты при получении государственных услуг. Подтверждением этому служит тот факт, что в электронном виде Управление получает около 30 договоров ежедневно». Эксперт рассказал о современных тенденциях в сфере регистрации прав на недвижимость и о системе электронного документооборота.

Докладчик обратил внимание собравшихся на то, что Управление оказывает методическую помощь заявителям перед первой подачей заявления на регистрацию в электронном виде, готово консультировать по необходимому пакету документов и формированию заявления на портале Росреестра. «Просим не направлять нам лишних документов, – подчеркнул Дмитрий Елькин. – Если один раз Вы нам уже что-то присылали – например, ваш Устав, то в другой будет достаточно указать только номер пакета, в котором Вы его нам предоставляли».

В заключение своего выступления эксперт пригласил специалистов строительных компаний при подготовке к проведению электронных сделок с недвижимостью приходить на консультации и получать разъяснения непосредственно в Управлении. «Давайте повысим эффективность нашего взаимодействия, давайте вместе работать ради общего дела», – призвал докладчик.

Следующий спикер – заместитель руководителя Управления Росреестра по Санкт-Петербургу Сергей Никитин напомнил участникам семинара о возможности удобной подачи документов на государственную регистрацию в офисе МФЦ по адресу Полюстровский пр., д. 61, который специализируется на обслуживании юридических лиц и застройщиков.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости