+7 (812) 347-7891 +7 (812) 325-0122
По вопросам вступления в СРО
Новости объединения

Прошедший период страховщики оценили как прибыльный

08 октября 2010 г.

Круглый стол на тему: «Страхование СРО: в преддверии периода перезаключения договоров», организатором которого выступило Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ), состоялся накануне 7 октября в Фонде имущества Санкт-Петербурга. Мероприятие прошло при поддержке СРО НП «Объединение строителей Санкт-Петербурга».

В круглом столе приняли участие вице-президент СРО НП «Объединение строителей СПб», координатор НОСТРОЙ по СЗФО Алексей Белоусов, начальник юридического отдела СРО НП «Балтийский строительный комплекс» Игорь Бондаренко, заместитель директора Северо-Западной дирекции ОАО «РОСНО» Юрий Волков, заместитель директора САО «ГЕФЕСТ-Санкт-Петербург», председатель координационного совета по страхованию в строительном комплексе Анатолий Кузнецов, исполнительный директор ОАО «Военно-страховая компания» Николай Малов. В дискуссии также участвовали представители страховых компаний, саморегулируемых, строительных и проектных организаций города.

В рамках круглого стола прошло обсуждение вопросов, касающихся результатов первого года страхования членов саморегулируемых организаций, практики страховых выплат в Санкт-Петербурге и в целом по России, проблем и перспектив развития страхования СРО, а также вопросов обязательного страховании опасных производственных объектов и страховой защиты сотрудников строительных компаний.

«На сегодняшний день строительными компаниями Санкт-Петербурга заключено около 9,5 тысяч договоров страхования перед третьими лицами», – сказал во вступительном слове заместитель директора Северо-Западной дирекции ОАО «РОСНО» Юрий Волков. По данным опроса СРО, за прошедший период страхования в Санкт-Петербурге на сентябрь этого года известен только один факт выплаты страхового возмещения. «При бетонировании этажа жилого дома с использованием бетононасоса залило припаркованный рядом со строительной площадкой автомобиль. Выплату, сумма которой составляла около 200 тыс. рублей, осуществляла компания «РОСНО», – пояснил Юрий Волков. Также он рассказал о том, что в городе произошло несколько крупных случаев причинения вреда третьим лицам. Например, на Конногвардейском бульваре обрушилось ограждение строительной площадки. Бетонными блоками завалило несколько припаркованных вдоль дороги автомобилей. Ущерб был предварительно оценен в сумму свыше 4 млн рублей. «По нашей оценке, наиболее частыми страховыми случаями являются заливы и повреждение имущества третьих лиц в результате падения строительных материалов – отметил в своем докладе заместитель директора Северо-Западной дирекции ОАО «РОСНО». – Тем не менее, в целом прошедший год можно оценить для страховщиков как прибыльный». В заключение выступления Юрий Волков отметил, что произошедшие случаи причинения вреда должны удерживать страховщиков от демпинга и заставлять тщательнее подходить к оценке рисков.

«Хотелось бы обратить внимание руководителей саморегулируемых организаций, чтобы они донесли до своих членов – строительных, проектных и изыскательных компаний, что требования по страхованию обязательно должны предусматривать пообъектное страхование», – подчеркнул в своем выступлении заместитель директора САО «ГЕФЕСТ-Санкт-Петербург», председатель координационного совета по страхованию в строительном комплексе Анатолий Кузнецов. Кроме того, большие надежды Анатолий Кузнецов возлагает на то, что структурировать и упорядочить требования по страхованию помогут национальные объединения строителей, проектировщиков и изыскателей.

Президент НП «ЦОС «СФЕРА-А» Илья Константинов отметил, что выработка единых типовых правил страхования значительно облегчила бы работу саморегулируемым организациям.

Исполнительный директор ОАО «Военно-страховая компания» Николай Малов рассказал собравшимся, что в текущем году его организация заключила более 1000 договоров со строительными, проектными и изыскательными компаниями по Санкт-Петербургу. Высоких показателей удалось добиться во многом благодаря усилиям группы менеджеров, работающих только с членами саморегулируемых организаций. «До последнего времени в нашей организации был зафиксирован лишь один незначительный страховой случай. Однако на прошлой неделе компания, с которой у нас заключен договор, причинила вред третьим лицам более чем на 600 тыс. рублей. Скорее всего, мы примем решение возместить ущерб», – пояснил исполнительный директор ОАО «ВСК». Кроме того, он высказал общее пожелание страховщиков, что для оптимизации работы между страховыми компаниями и СРО необходимо хотя бы на год приостановить изменения требований по страхованию. «А то и платить нам будет некогда – все будем изменения в правила вносить», – добавил Николай Малов.

Его выступление дополнил начальник юридического отдела СРО НП «Балтийский строительный комплекс» Игорь Бондаренко, который подчеркнул, что вопросы страхования являются важнейшими вопросами в системе саморегулирования. В частности, он рассказал о том, что на базе их СРО за счет собственных средств создается аварийный комиссариат, в состав которого войдут представители страховых компаний. Комиссариат будет заниматься расследованием прецедентов, произошедших на строительных площадках, выяснять причинно-следственные связи аварий. Также он подтвердил, что на текущий момент требования их саморегулируемой организации к объему страховой защиты членов СРО являются одними из самых широких. В частности, у некоммерческого партнерства есть требования по страхованию вреда объекту капитального строительства.

«На мой взгляд, прошедший круглый стол отчетливо выявил естественный для рыночных отношений конфликт интересов между страховщиками и саморегулируемыми организациями. СРО, стараясь защитить средства своих компенсационных фондов, стремятся застраховать все, а страховые компании настаивают на оформление договоров с членами СРО на собственных условиях. Поэтому необходимо как можно скорее наладить эффективный диалог страховых компаний и саморегулируемых организаций, а также подключить к нему и непосредственных участников процесса – самих строителей. На III Съезде строителей Северо-Запада, который состоится в конце ноября этого года, вопрос страхования членов СРО будет одним из самых важных. Уверен, что именно в трехстороннем диалоге эти вопросы будут решены наиболее конструктивно», – подытожил выступления спикеров вице-президент СРО НП «Объединение строителей СПб» Алексей Белоусов.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости