+7 (812) 347-7891 +7 (812) 325-0122
По вопросам вступления в СРО
Новости объединения

Профессиональные союзы и ассоциации Северо-Запада просят не сокращать №274 Приказ Минрегионразвития

08 декабря 2009 г.

Ассоциация “Строительно-промышленный комплекс Северо-Запада” обратилась к ФАС России с просьбой учесть риски, связанные с возможным сокращением перечня видов работ, указанных в №274 Приказе Минрегионразвития.

Профессиональные союзы и ассоциации Северо-Западного федерального округа, входящие в Ассоциацию «Строительно-промышленный комплекс Северо-Запада» и объединяющие сегодня около 1500 строительных компаний региона, выражают обеспокоенность по поводу возможных изменений в упомянутый Приказ.

Напомним, что ФАС России назначило на 16.12.2009 г. рассмотрение дела в отношении Минрегиона России в связи с утверждением перечня видов работ, оказывающих влияние на безопасность объектов капитального строительства. По мнению Минэкономразвития России и ФАС России, в целях защиты интересов представителей малого и среднего бизнеса необходимо сохранить в перечне только те работы, которые могут причинить вред неограниченному кругу лиц, а также выполнение которых несет риски нанесения неисправимых механических воздействий при строительстве и влияет на безопасность при последующей эксплуатации. Работы, которые несут потребительские риски, а также работы, подлежащие иным формам контроля, должны быть исключены из перечня.

Профессиональное сообщество же считает, что строительная отрасль уже начала успешно использовать механизмы саморегулирования, в том числе при участии в конкурсах при размещении государственных (муниципальных) заказов. Если произойдет сокращение количества видов работ, требующих получения свидетельства о допуске, значительная часть строительных компаний России не войдет в члены саморегулируемых организаций. Из этого следует, что гарантировать высокое качество и безопасность объектов капитального строительства будет невозможно ввиду высокой вероятности найма для выполнения строительных работ такими компаниями сотрудников, не имеющих соответствующего образования и квалификации. Также существует опасность появления на рынке строительства большого количества фирм-однодневок, деятельность которых не будет контролироваться саморегулируемыми организациями, а значит, они смогут беспрепятственно вести свою деятельность с использованием незаконных схем, в том числе за счет средств бюджетов разного уровня.

В связи с этим Ассоциация “Строительно-промышленный комплекс Северо-Запада” обратилась к руководителю ФАС России И.Ю. Артемьеву с просьбой учесть указанные риски при рассмотрении 16.12.2009 г. дела в отношении Минрегиона России в связи с утверждением перечня видов работ, оказывающих влияние на безопасность объектов капитального строительства.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости