+7 (812) 347-7891 +7 (812) 325-0122
По вопросам вступления в СРО
Новости объединения

Проектным СРО рекомендовали готовиться к проверкам

17 ноября 2014 г.

Круглый стол «Плановые и внеплановые проверки Ростехнадзора. Требования к проверкам СРО» состоялся на днях в Санкт-Петербурге. Мероприятие было организовано Национальным объединением проектировщиков при поддержке НП «Объединение проектировщиков». Модератором круглого стола выступал начальник контрольного отдела НП «Объединение проектировщиков» Артур Осипов.

Среди участников мероприятия – Координатор Национального объединения проектировщиков по Северо-Западному округу Владимир Быков, директор НПП «Союзпетрострой-Проект» Андрей Уртьев, начальник юридического управления НП «Балтийское Объединение Проектировщиков» Игорь Бондаренко, вице-президент Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты Антон Мороз, помощник регионального представителя НОП по Санкт-Петербургу Алексей Агафонов, руководители и представители саморегулируемых организаций проектировщиков.

К участникам круглого стола с приветственным словом обратился вице-президент Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты Антон Мороз. Он подчеркнул, что для проверяющих органов главное – видеть прозрачность ведения реестра и учета членов, грамотное оформление реестра, четкое отражение информации в нем обо всех изменениях по каждой из компаний, исчерпывающие документы о компенсационном фонде.

С докладами, посвященными плановым и внеплановым проверкам саморегулируемых организаций органами государственного надзора на круглом столе выступили также начальник юридического управления НП «Балтийское Объединение Проектировщиков» Игорь Бондаренко и директор НПП «Союзпетрострой-Проект» Андрей Уртьев.

Игорь Бондаренко рассказал присутствующим о разнице в практике проведения плановых и внеплановых проверок, а также том, что надо знать саморегулируемым организациям при подготовке к этому событию. Докладчик рассмотрел характерные ошибки в документах некоторых СРО, выявленные в ходе проверок, дал советы и рекомендации по подготовке пакета документов, ответил на вопросы участников мероприятия. «Добросовестно исполнять закон и добросовестно исполнять свои функции – вот главная рекомендация для СРО при подготовке к прохождению проверок Ростехнадзора», – подытожил свое выступление г-н Бондаренко.

Следующий докладчик – Андрей Уртьев пояснил собравшимся, какие документы и за какой срок имеет право запрашивать у СРО проверяющая структура, изложил требования к проверкам СРО. Выступающий отметил, что за три квартала текущего года плановые проверки Ростехнадзора, по данным сайта этой организации, прошли 85 из 506 зарегистрированных СРО строителей, проектировщиков и изыскателей. «Таким образом, можно подсчитать, что если за год Ростехнадзор проверяет порядка 100 саморегулируемых организаций, примерно за четыре года будут проверены все СРО. И надо быть к этому готовым», – добавил директор НПП «Союзпетрострой-Проект». Он констатировал тот факт, что всего в ходе проверок было выявлено более 650 нарушений. Наиболее типичные из них – нарушения, связанные с формированием компенсационного фонда, выдачи свидетельств о допуске до уплаты компаниями взносов в компенсационный фонд, несоблюдение сроков рассмотрения заявления о приеме и ряд других.

В заключение конференции ее участники приняли решение обратиться в обладающие правом законодательной инициативы органы госвласти с просьбой привести в соответствие действующие нормативные и подзаконные акты, регулирующие деятельность в области проектирования объектов капитального строительства.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости