+7 (812) 347-7891 +7 (812) 325-0122
По вопросам вступления в СРО
Новости объединения

Проектировщикам разъяснили тонкости приказа Минрегиона России №624

28 ноября 2011 г.

Национальное объединение проектировщиков (НОП) рассмотрело обращение от СРО НП «Объединение проектировщиков» и других саморегулируемых проектных организаций с просьбой разъяснить правомочность выводов Федеральной антимонопольной службы о том, что не требуется свидетельство о допуске к работам по разработке проектной документации.

В ответном письме НОП руководителям саморегулируемых организаций было разъяснено, что указанные выводы сделаны на основании приказа Минрегиона России от 30.12.2009 г. №624, который утвердил Перечень видов работ по инженерным изысканиям, подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства.

«Так как в данном перечне отсутствует такой вид работ, как работы по разработке рабочей документации, следовательно, у заказчика нет права устанавливать требования к наличию у участников размещения заказа свидетельства о допуске к видам работ, которых нет в упомянутом перечне», – ответили в НОП. При этом НОП ссылается на разъяснения Федеральной антимонопольной службы РФ в письме от 29 августа 2011 г. №АК/32922 «О разъяснении законодательства о размещении заказов в части объединения в один лот работ по разработке рабочей документации и строительству».

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости