+7 (812) 347-7891 +7 (812) 325-0122
По вопросам вступления в СРО
Новости объединения

Перечень видов работ расширили

23 декабря 2009 г.

Минюст РФ зарегистрировало Приказ Минрегионразвития РФ от 21 октября 2009 г. № 480 «О внесении изменений в приказ Министерства регионального развития Российской Федерации от 9 декабря 2008 г. № 274 «Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства». Приказ вступит в силу через 10 дней после его опубликования в Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти.

В соответствии с №480 Приказом Минрегионразвития РФ перечень видов работ дополняется целым рядом важных функций, относящихся к сфере строительства, проектирования и изысканий. Максимальное количество поправок вносится в перечень строительных работ, требующих получения свидетельства о допуске СРО. Теперь строительные СРО будут выдавать допуски уже на 38 видов работ. Перечень дополнен следующими функциями:

– Работы по осуществлению строительного контроля застройщиком;
– Работы по осуществлению строительного контроля привлекаемым застройщиком или заказчиком на основании договораюридическим лицом или индивидуальным предпринимателем;
-Работы по организации строительства, реконструкции и капитального ремонта привлекаемым застройщиком или заказчиком на основании договора юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (генеральным подрядчиком).

«Что касается выполнения функций генподрядчика, то это наиболее востребованный строителями вид работ из ранее не вошедших в №274 Приказ. Ведь большинство строительных компаний пользуются такими функциями, привлекая на подряд другие организации, -комментирует изменение Перечнявице-президент СРО НП«Объединение строителей СПб» Алексей Белоусов. – Наше Объединение начало выдавать внутренние допуски на осуществление функций технадзора еще в сентябре. Теперь организациям, получившим такой внутренний допуск в Объединении, нужно будет просто расшить перечень видов работ, включенных в свидетельство о допуске, выданный этим организациям ранее».

В связи с регистрацией №480 Приказа перечень видов работ в области проектирования дополняется следующими функциями:

– Работы по обследованию строительных конструкций зданий и сооружений;
– Работы по организации подготовки проектной документации привлекаемым застройщиком или заказчиком на основании договора с юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (генеральным проектировщиком).

Что касается изыскательских СРО, то новый приказ несколько сужает сферу их деятельности. Теперь свидетельства о допуске на работы по обследованию строительных конструкций будут выдаваться проектными СРО.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости