+7 (812) 347-7891 +7 (812) 325-0122
По вопросам вступления в СРО
Новости объединения

Объединения подвели итоги 2010 года

17 декабря 2010 г.

Общее собрание саморегулируемых организаций НП «Объединение строителей СПб» и НП «Объединение проектировщиков» состоялось 16 декабря во Дворце труда.

В мероприятии приняли участие вице-губернатор СПб Р.Е. Филимонов, президент СРО НП «Объединение строителей СПб» М.В. Шубарев, президент СРО НП «Объединение проектировщиков» А.Н. Миронов и вице-президент объединений А.И. Белоусов.

Президент НП «Объединение строителей СПб» М.В. Шубарев открыл собрание обращением к присутствующим, подчеркнув, что 2010 год был для партнерств, как и для всей отрасли, непростым. В процессе развития саморегулирования профессиональное строительное сообщество столкнулось с новыми для него трудностями, связанными с торговлей допусками «коммерческими» СРО, проблемой сохранности компенсационных фондов, недобросовестной конкуренцией на рынке госзаказа. Объединения внесли большой вклад в решение этих вопросов, в то, чтобы очистить строительный рынок города от недобросовестных компаний и сделать работу отрасли прозрачной и эффективной.

С приветственным словом к членам объединений обратился вице-губернатор СПб Р.Е. Филимонов. Он отметил, что несмотря на последствия финансово-экономического кризиса, строительный комплекс Санкт-Петербурга доказал свою устойчивость, дееспособность и с честью выдержал испытания. Во многом благодаря профессионализму, трудолюбию и скоординированной работе строителям удалось избежать негативных последствий. Вице-губернатор Санкт-Петербурга особо подчеркнул роль объединений в становлении института саморегулирования в Северной столице и регионах Северо-Запада, и пожелал участникам собрания и всем членам саморегулируемых организаций здоровья, благополучия и удачи в реализации всего задуманного в наступающем году.

С отчетом о деятельности объединений в 2010 году выступил вице-президент СРО НП «Объединение строителей СПб» и СРО НП «Объединение проектировщиков» А.И. Белоусов. Он подчеркнул, что уходящий год стал первым годом работы строительной отрасли России в условиях саморегулирования профессиональной деятельности. «В течение этого периода некоммерческие партнерства в режиме ручного управления отрабатывали базовые механизмы функционирования саморегулируемых организаций: контрольные функции, обеспечение имущественной ответственности, взаимодействие с регулятором (Ростехнадзором), органами государственной власти и саморегулируемыми организациями, разработку технических регламентов, унификацию внутренних документов СРО, – отметил А.И. Белоусов. – Руководство объединений стремилось обеспечить работу своих подразделений так, чтобы не создавать дополнительных трудностей своим членом и обеспечить максимально благоприятные условия для развития их бизнеса. В рамках реализации базовых функций саморегулирования объединения обеспечивают процесс получения, переоформления и замены допусков к осуществлению строительных работ в минимально короткие сроки».

По словам вице-президента, на сегодняшний день пополнение членов НП фактически завершилось. В настоящее время в состав Объединения строителей вошли порядка 1200 строительных компаний, и, таким образом, организация закрепила за собой позицию крупнейшей СРО в России. В состав Объединения проектировщиков вошли порядка 400 проектных организаций.

«В рамках стратегии развития партнерств наши основные усилия были сосредоточены на законотворчестве, совершенствовании законов и нормативно-правовых актов инвестиционно-строительной деятельности на федеральном и региональном уровнях и саморегулировании строительной отрасли, – подчеркнул вице-президент объединений. – Лоббируя интересы строителей, партнерства демонстрируют активную позицию строительного сообщества, которое заинтересовано в создании четкого и прозрачного алгоритма взаимодействия строительных компаний и органов государственной власти».

Говоря о задачах объединений на будущий год, А.И. Белоусов подчеркнул, что важнейшими из них являются: развитие и укрепление внешних связей объединений в рамках взаимодействия с Национальным объединением строителей (НОСТРОЙ), Координационным советом по развитию саморегулирования при полномочном представителе Президента РФ в СЗФО, Общественным Советом по саморегулированию при Правительстве Санкт-Петербурга, саморегулируемыми и общественными организациями. А также закрепление за объединениями лидерства в области законотворческой деятельности и создание на базе объединений комплексной системы управления саморегулируемыми организациями, обеспечивающей максимальную эффективность функционирования «холдинга» СРО.

В заключение своего выступления А.И.Белоусов подчеркнул, что только в совместной сплоченной работе в команде профессионалов членам объединений удастся достичь всех намеченных целей.

В рамках собрания были утверждены отчеты ревизионной комиссии, рассмотрен отчет аудиторской проверки НП «Объединение строителей СПб», утверждена смета объединений на 2011 год.

В соответствии с Приказом Минрегиона России от 23.06.2010 № 294 на общем собрании было принято решение о внесении изменений в следующие внутренние документы партнерств:
– Требования к выдаче свидетельств о допуске к определенным видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, в том числе уникальных объектов;
– Требования к выдаче свидетельств о допуске к отдельным видам работ, которые оказывают влияние на безопасность особо опасных и технически сложных объектов;
– Положение о членстве в партнерствах;
– Правила контроля в области саморегулирования в объединениях;
– Положение о дисциплинарной ответственности членов.
В связи с введением нового раздела в состав проектной документации был изменен Стандарт НП «Объединение проектировщиков».

В завершение Общего собрания большинством голосов М.В. Шубарев был переизбран на должность Президента НП «Объединение строителей СПб».

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости