+7 (812) 347-7891 +7 (812) 325-0122
По вопросам вступления в СРО
Новости объединения

Объединения подвели итоги 2009 года

18 декабря 2009 г.

Общие собрания саморегулируемых организаций НП “Объединение строителей СПб” и НП “Объединение проектировщиков” прошли 17 декабря 2009 года во Дворце Труда.

В мероприятии приняли участие вице-губернатор СПб, руководитель Администрации Губернатора СПб А.И. Вахмистров, председатель Комитета по строительству В.В. Семененко, председатель Федерации Независимых профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области В.Г. Дербин, президент НП “Объединение строителей СПб” М.В. Шубарев и вице-президент НП “Объединение строителей СПб” и НП “Объединение проектировщиков” А.И. Белоусов.

Президент НП “Объединение строителей СПб” М.В. Шубарев торжественно открыл собрание и зачитал членам партнерств приветствие заместителя Полномочного представителя Президента РФ в СЗФО Е.В.Лукьянова. “В непростых экономических условиях некоммерческое партнерство “Объединение строителей Санкт-Петербурга” вносит значительный вклад в развитие инвестиционно-строительного комплекса как Северо-Западного федерального округа, так и России в целом, – сказано в приветствии. – Вы принимаете активное участие в обсуждении ключевых вопросов отрасли, вносите конструктивные предложения, даете объективную оценку состояния строительной сферы, тем самым оказывая городу и округу поддержку в реализации приоритетного национального проекта “Доступное и комфортное жилье – гражданам России”.

К членам Объединений обратился вице-губернатор СПб, руководитель Администрации Губернатора СПб А.И. Вахмистров. Он особо подчеркнул роль Объединения в становлении института саморегулирования в северной столице и регионах Северо-Запада. Заместитель председателя Законодательного Собрания СПб С.А. Анденко, выступая перед собравшимися, подчеркнул важность реализации эффективного механизма регулирования строительной деятельности. Он пожелали участникам собрания и всем членам саморегулируемых организаций плодотворной работы в будущем году на благо Санкт-Петербурга.

Торжественная часть собрания продолжилась церемонией награждения лучших строителей. Почетным знаком “Строительная слава” был награжден коллектив ООО “КВС”, Знаком “Строителю Санкт-Петербурга III степени” начальника участка буровых и специальных работ ЗАО “Геострой” В.А. Янковского, начальника управления эксплуатации и пусконаладки ЗАО “Термолайн-Инжиниринг” В.П. Шусева, главного специалиста производственно-технического отдела ЗАО “Термолайн-Инжиниринг” Л.И. Антипину. Генеральный директор ОАО “Монолитстрой” А.З. Гутман получил Благодарность Федерального Собрания РФ Совета Федерации. Кроме того, несколько Грамот Общероссийского Межотраслевого объединения работодателей “Российский Союз Строителей” получили председатель Территориального комитета профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов Санкт- Петербурга Г.И. Пара, генеральный директор ЗАО “47 трест” М.К. Зарубин, а также руководители ряда отделений объединений.

С отчетом о деятельности объединений в 2009 году выступил вице-президент А.И. Белоусов. Он подчеркнул, что главная задача, которая была поставлена перед Объединением на Общем собрании в декабре прошлого года – скорейшее получение статуса саморегулируемых организаций в строительстве и проектировании, успешно решена. 22 апреля 2009 г. НП “Объединение строителей СПб” первым в Санкт-Петербурге и СЗФО получило статус СРО. “Помимо этого Объединение приняло самое активное участие в процессе становления системы саморегулирования в России, – сказал А.И. Белоусов. – СРО НП “Объединение строителей СПб” выступило инициатором проведения в Москве Всероссийского Съезда саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство и формирования Национального объединения СРО в строительстве. Руководство Объединения приняло активное участие в разработке нормативно-правовой базы Национального объединения СРО в строительстве». По словам вице-президента, одним из важнейших итогов работы обоих партнерств стало формирование состава СРО из числа наиболее “здоровых сил” отрасли. В настоящее время в состав Объединения строителей вошли порядка 900 строительных компаний, и, таким образом, организация может по праву считаться крупнейшей СРО в России.

В рамках собрания, с целью совершенствования механизмов работы саморегулируемых организаций были утверждены корректировки основных документы партнерств, таких как Положение о членстве в НП “Объединение строителей СПб”, Требования к выдаче свидетельства о допуске НП “Объединение строителей СПб”, Положение о страховании НП “Объединение строителей СПб”, Положение об обеспечении имущественной ответственности НП “Объединение строителей СПб” и др.

Говоря о задачах объединений на будущий год, А.И. Белоусов подчеркнул, что важнейшими из них являются обеспечение работой подрядных организаций, входящих в партнерства, путем преимущественного распределении заказов от заказчиков и генеральных подрядчиков среди членов объединений, а также создание благоприятных условий для развития инвестиционно-строительного комплекса Санкт-Петербурга и регионов Северо-Запада России.

Последоклада А.И. Белоусова с отчетомревизионнойкомиссиивыступил ее председательИ.В. Доброхлебов.

О деятельности объединений в области страхования своих членов рассказал эксперт по страхованию партнерств Ю.В. Волков. “148 Федеральный закон сделал страхование ответственности неотъемлемой частью нашей с вами деятельности, перекладывая значительный груз на плечи страховых компаний, – говорится в его докладе. -Мы проделали в этом году определенную работу. Однако останавливаться на достигнутом мы не намерены”. Ю.В. Волков подчеркнул, что в ближайшее время необходимо создать еще более эффективные механизмы страхования для строителей, а для этого реализовать такие задачи, как, например, разработка типового договора страхования ответственности с целью предотвращенияслучаев заключения некачественных договоров, снижение расходов на добровольные виды страхования и др.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости