+7 (812) 347-7891 +7 (812) 325-0122
По вопросам вступления в СРО
Новости объединения

Объединение предложило создать единый координационный центр саморегулируемых организаций Северо-Запада

19 ноября 2009 г.

В аппарате полномочного представителя президента РФ по Северо-Западному Федеральному округу 18 ноября состоялась итоговая окружная видеоконференция по вопросам реализации Приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России».

В конференции приняли участие представители Правительства Санкт-Петербурга и всех 11 субъектов СЗФО.

На мероприятии с докладом, посвященным становлению системы саморегулирования в СЗФО, выступил генеральный директор СРО НП «Объединение строителей СПб» Алексей Белоусов. Он проинформировал собравшихся об итогах проведения первого Всероссийского Съезда саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство, где было принято решение о создании Национального объединения СРО в строительстве.

Также он рассказал о наметившихся тенденциях при переходе к саморегулированию в регионе СЗФО и о проблемах, которые возникают в процессе этого перехода. «По мнению экспертов, в настоящий момент потребность в Северо-Западном регионе в саморегулируемых организациях удовлетворена, и до конца 2009 года строительные компании, выполнившие требование законодательства, получат допуски на осуществление строительных работ», – пояснил Алексей Белоусов. По его словам, проведение сторонниками лицензирования крупномасштабной компании по дезинформированию профессионального сообщества о продлении действия строительных лицензий после 1 января 2010 года привело к тому, что более половины из тех, кто еще не получил допуск от СРО, это представители малого и среднего бизнеса. Однако СРО НП «Объединение строителей СПб» имеет в своем составе более 70% компаний – представителей этого сегмента бизнеса. В других СРО Северо-Западного федерального округа представители малого бизнеса занимают превалирующее положение – более 95%.

Как подытожил Алексей Белоусов, саморегулирование в Северо-Западном федеральном округе прошло базовую стадию становления. Кроме того, до конца 2009 года большинство изыскательских, проектных и строительных компаний Северо-Запада сохранят возможность работы на своих рынках, вступив в члены СРО и получив соответствующие допуски.

Одним из важнейших вопросов выступления генерального директора Объединения стал вопрос скорейшего создания объединения саморегулируемых организаций в Северо-Западном регионе. Целью создания такого объединения является формирование эффективной системы СРО и усиления влияния регионального института саморегулирования на федеральном уровне.

По мнению докладчика, базой для создания единого координационного центра саморегулируемых организаций может стать СРО НП «Объединение строителей Санкт-Петербурга» – как первая на Северо-Западе и крупнейшая в России строительная саморегулируемая организация, в состав которой вошли уже 546 строительных компаний.

Напомним, что на сегодняшний день отделения и представительства Объединения в регионах Северо-Запада ведут активную работу по информированию региональных профессиональных сообществ о принципах системы саморегулирования в России и о порядке перехода от лицензирования к саморегулированию. По планам общественных объединений регионов, до конца года в состав некоммерческого партнерства войдет около 300 строительных компаний Северо-Запада, в среднем по 30-50 компаний от региона.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости