+7 (812) 347-7891 +7 (812) 325-0122
По вопросам вступления в СРО
Новости объединения

Координационный совет по саморегулированию поддержит малый бизнес

13 октября 2009 г.

15 октября 2009 г. в 13:00 в Белом зале Мариинского дворца состоится заседание Координационного совета по развитию саморегулирования в Санкт-Петербурге, которое будет посвящено вопросам поддержки малого строительного бизнеса в период перехода от лицензирования к саморегулированию.

Сегодня в России свидетельства о допуске от СРО получили около 15% всех реально работающих на рынке строительных компаний. При этом Санкт-Петербург – один из лидеров по этому показателю. Здесь уже более 40% строителей и проектировщиков стали членами той или иной саморегулируемой организации. По оценке специалистов, более половины из тех, кто еще не получил допуск от СРО, это представители малого и среднего бизнеса. В связи с этим эксперты опасаются, что с отменой лицензирования и переходом отрасли к саморегулированию с рынка уйдет много мелких фирм. По их мнению, условия членства в СРО, установленные действующим законодательством, станут непосильными для малого и среднего бизнеса, особенно в условиях кризиса. Весной 2009 года в Госдуму был внесен законопроект, снижающий для малых предприятий размер взноса в компенсационный фонд СРО. Сейчас размеры взносов не зависят от категории хозяйствующего субъекта. Однако Госдума пока так и не рассмотрела законопроект, несмотря на то, что до окончания действия лицензий остается менее трех месяцев.

В связи с этим в рамках заседания Координационного совета будут обсуждены следующие вопросы:

– О практике вступления малого бизнеса в строительные и проектные СРО СЗФО.
– О мерах поддержки малого бизнеса в процессе перехода от лицензирования к саморегулированию и создания благоприятных условий по их участию в СРО.
– Об обращении к Председателю Правительства РФ В.В. Путину по вопросу внесения поправок в законодательство РФ в части изменения условий вступления в СРО и получения свидетельств о допуске для субъектов малого предпринимательств.

В заседании примут участие члены Координационного совета, руководители саморегулируемых организаций и общественных объединений, представители предприятий малого бизнеса в сфере строительства и проектирования, СМИ.

Аккредитация обязательна!

Аккредитоватьсяможно до 14 октября 2009 г. (до 16:00), обратившись в пресс-службу СРО НП «Объединения строителей Санкт-Петербурга»: тел. (812) 347-7892, press@domostroitel.ru, пресс-секретарь – Татьяна Марченко.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости