+7 (812) 347-7891 +7 (812) 325-0122
По вопросам вступления в СРО
Новости объединения

Координационный совет по развитию саморегулирования в СПб: Изменения, вносимые в Приказ №274 не должны влиять на качество и безопасность строительных работ

23 декабря 2009 г.

Координационный совет по развитию саморегулирования в Санкт-Петербурге направил обращение к Председателю Правительства РФ Владимиру Путину в связи с рассмотрением вопроса о сокращении перечня видов работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства.

Напомним, что 10 декабря 2009года на совещании у заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Козака рассматривался проект сокращения перечня видов работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства (утв. Приказом Минрегионразвития Российской Федерации от 9 декабря 2008 г. №274). Указанный проект предполагает исключение из Перечня около 90% всех видов строительных работ.

В обращении Координационного совета по развитию саморегулирования в Санкт-Петербурге отмечается, что проведение некоторых видов работ, предлагаемых к сокращению, на протяжении многих лет требовало получение компанией разрешающего документа (лицензии или свидетельства о допуске), подтверждающего квалификацию ее инженерно-технических специалистов и рабочих, наличие необходимого специализированного оборудования. «По мнению разработчиков поправок, – сказано в обращении, – такие виды работ как шахтное строительство, гидротехническое строительство, взрывные работы, водолазные работы, монтаж наружных инженерных сетей (электроснабжение, газоснабжение, теплоснабжение), монтаж и пусконаладочные работы оборудования опасных производственных объектов (цветная и черная металлургии, промышленная теплоэнергетика и др.), железнодорожное строительство и т.д. не могут причинить вред, не влияют на безопасность и при их выполнении не возникают риски. Следовательно, они могут выполняться любой организацией, даже при отсутствии у нее квалифицированных специалистов и профессиональной техники».

Координационный совет обращает внимание на то, что строительная отрасль уже начала успешно использовать механизмы саморегулирования. Так, система проверок компаний при вступлении в СРО смогла очистить рынок от фирм-однодневок, созданных для отмывания денег и уклонения от налогов, а также привести в соответствие количество видов работ, которые выполняет компания, и наличие необходимых для этого специалистов и оборудования. Кроме того, саморегулируемые организации стали на сегодняшний день своеобразным фильтром, не допускающим к участию в конкурсах на получение государственных заказов «пустые» строительные компании, занимающиеся демпингом на рынке госзаказа». Поэтому в случае, если сокращение количества видов работ все же произойдет, значительная часть строительных компаний России не войдет в члены саморегулируемых организаций, что приведет в итоге к невозможности гарантировать высокое качество и безопасность объектов капитального строительства.

«В связи с изложенным, – говорится в документе, – считаем целесообразным внесение в приказ Минрегионразвития РФ от 9 декабря 2008 г. №274 минимальных изменений, которые не повлияют на качество строительных работ и безопасность, и тем самым придать строительной отрасли России новый серьезный импульс для дальнейшего развития».

Текст обращения к Председателю Правительства В.В. Путину

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости