+7 (812) 347-7891 +7 (812) 325-0122
По вопросам вступления в СРО
Новости объединения

Комитет по образованию и подготовке кадров объединения обсудил новый учебный год

13 сентября 2019 г.

Заседание комитета по образованию и подготовке кадров под председательством генерального директора ЗАО «Геострой» Анатолия Осокина состоялось накануне в офисе объединения. В мероприятии также приняли участие первый заместитель генерального директора СРО А «Объединение строителей СПб» Борис Лысич, проректор по учебной работе СПбГАСУ Светлана Головина, проректор по внешним связям СПбГАСУ Ирина Луговская, директор СПб ГБПОУ Колледжа «Метростроя» Александр Филатов, заместитель директора АНО «Институт квалификации работников строительной отрасли» Артур Осипов, руководящий состав школ, в которых открыты строительные классы, руководство профильных средних образовательных учреждений, представители крупнейших работодателей региона.

На заседании был заслушан отчет о работе Базовой кафедры «Управление в строительстве», отчет о деятельности строительных классов за 2018/2019 учебный год. По результатам работы прошлого учебного года процент поступающих из строительных классов в профильные ВУЗы увеличился с 80% до 95%. Были утверждены программы обучения на Базовой кафедре и учебные программы для школьников строительных классов на 2019/2020 учебный год.
В целях дальнейшего совершенствования подготовки кадров строительной отрасли с сентября 2019 года в учебную программу строительных классов включен курс обучения рабочим профессиям, по окончании которого школьники получат свидетельства государственного образца.
В течение 2018/2019-го учебного года в рамках специализированной программы для учащихся строительного класса были организованы ознакомительные экскурсии в профильные учебные заведения города, выезды на предприятия строительной отрасли. В соответствии с учебным планом преподавателями университета, специалистами и руководителями компаний-членов «Объединения строителей СПб» школьникам был прочитан курс лекций по инженерным изысканиям, проектированию, истории архитектуры, строительству. Помимо этого, школьники неоднократно принимали участие в программе СПбГАСУ «Стань студентом на один день». Так же были подведены итоги производственной практики студентов СПбГАСУ, в рамках которой более 400 учащихся прошли стажировку в компаниях – членах СРО А «Объединение строителей СПб».
Напомним, что Комитет по образованию и подготовке кадров для предприятий строительной отрасли был создан по решению Совета СРО А «Объединение строителей СПб» в 2015 году. Приоритетными задачами Комитета являются: формирование единой позиции хозяйствующих субъектов в области профессионального образования для строительной отрасли, решение вопросов, связанных с профессиональным образованием, повышением квалификации и переподготовкой строительных кадров, популяризация и повышение престижа строительных профессий.
АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости