+7 (812) 347-7891 +7 (812) 325-0122
По вопросам вступления в СРО
Новости объединения

Изменение закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в СПб» ухудшит инвестиционный климат города

26 февраля 2010 г.

Вице-президент СРО НП «Объединение строителей Санкт-Петербурга», депутат Законодательного собрания СПб Алексей Белоусов принял участие в заседании Рабочей группы по подготовке изменений в законы СПб «О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «О развитии малого и среднего предпринимательства в СПб» и «О внесении изменений в Закон СПб «О предоставлении имущества, находящегося в государственной собственности Санкт-Петербурга или в муниципальной собственности в Санкт-Петербурге, субъектам малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге» Законодательного собрания СПб.

На заседании рассматривались вопросы корректировки критериев, служащих основанием для включения объектов нежилого фонда в Перечень недвижимого имущества, не подлежащего отчуждению в частную собственность и предназначенного для предоставления субъектам малого и среднего предпринимательства. Данный Перечень, в соответствии с законодательством, утверждает, ведет и публикует городское правительство. Часть статей Закона СПб №194-32 «О развитии малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге» касаются объектов нежилого фонда, включенных в Перечень.

Проблема заключается в том, что некоторые подпункты Закона СПб №194-32 «О развитии малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге», касающиеся включения в Перечень того или иного имущества, расходятся с федеральным законодательством. Рабочая группа Законодательного собрания СПб обсуждала вопросы приведения в соответствие этих законодательных актов.

Тем не менее, по мнению экспертов, в случае принятия обсуждаемых изменений в закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в СПб» значительно ухудшится инвестиционный климат в городе и будет затруднена работа инвесторов. Например, в случае, если предприниматель выкупит арендованное им помещение в здании, которое в скором времени будет передано инвестору, то у инвестора возникнут дополнительные сложности в решении имущественных вопросов с этим предпринимателем. В целом, исключение из закона некоторых подпунктов затруднит реализацию таких государственных программ как строительство жилья для молодежи и ветеранов, развитие незастроенных территорий. Все это в конечном итоге негативным образом повлияет на интересы жителей Санкт-Петербурга.

Как считают эксперты строительного рынка, необходимо оставить действующую редакцию закона без изменений.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости