+7 (812) 347-7891 +7 (812) 325-0122
По вопросам вступления в СРО
Новости объединения

Член Объединения – “ЮИТ Лентек” победил в конкурсе “Доверие потребителя”

15 октября 2009 г.

Генеральный директор СРО НП «Объединение строителей СПб» Алексей Белоусов в торжественной обстановке поздравил финалистов ежегодного Конкурса в сфере жилой недвижимости «Доверие потребителя-2009». Победителями в своих номинациях стали «ЮИТ Лентек» – член Объединения, «Адвекс» и «Банк Сосьете Женераль Восток».

Лауреаты второго ежегодного конкурса «Доверие потребителя» определились в ходе третьего тура – интерактивного голосования на двух крупных мероприятиях рынка недвижимости – Гражданском жилищном форуме, с размахом прошедшем в Ледовом 3-4 октября и Ярмарке Недвижимости 9-11 октября, традиционно проводимой в СКК.

Кроме инвестиционно-строительной компании – «ЮИТ Лентек», победителями признаны риэлторская компания «Адвекс» и банк, выдающий ипотеку – «Банк Сосьете Женераль Восток».

Всего за 5 дней III тура – интерактивного опроса – за финалистов было отдано почти 1200 голосов. На самом первом этапе – опросе потребительского мнения в Интернете – приняли участие почти две с половиной тысячи (2430) человек.

В СКК, где завершался финальный этап конкурса, между некоторыми конкурсантами разгорелись нешуточные страсти. Так первенство среди застройщиков оспаривали «ЮИТ Лентек» с «ЛенСпецСМУ» и прошлогодним победителем конкурса «Доверие потребителя–2008» «Городской ДомоСтроительной Компанией». Среди риэлторов жаркую борьбу вели агентство «Петербургская недвижимость» – лауреат «Доверие потребителя–2008» и «Адвекс». Немного неожиданным оказался результат в банковской номинации: первые три из пяти дней интерактивного голосования впереди был «Сбербанк». Затем «Банк Сосьете Женераль Восток», все время отстававший на полшага, обошел лидера и победил, оторвавшись на 9 голосов.

«Любая ответственная строительная компания работает в первую очередь для своего потребителя и лучшей наградой для нее является его доверие – говорит Алексей Белоусов, генеральный директор СРО НП «Объединение строителей Санкт-Петербурга».- Это показатель высокого уровня оказываемых компанией услуг, ее отношения к своим клиентам, социальной ответственности и надежности организации. Нам очень приятно отметить, что в этом году все пять финалистов в номинации «строительно-инвестиционные компании» – члены нашей саморегулируемой организации».

«Хочу заметить, что для компаний-участников третьего тура попадание в финал – уже победа. Ведь до этого компании проходят потребительский отбор, а затем экспертную оценку и соревнуются за право оказаться в пятерке финалистов» – комментирует председатель Оргкомитета конкурса «Доверие потребителя–2009» Юрий Грудин. «После первого этапа нам задавали вопросы – как та или иная компания оказалась в числе лидеров опроса в Сети, если у нее немало нарушений и жалоб, в том числе и в адрес Комиссии – организатора Конкурса», – добавляет пресс-секретарь Комиссии по работе с потребителями рынка недвижимости Общества Потребителей СПб и ЛО Анастасия Рублева – «Разъясняем: в Интернете за компанию могли высказываться сами сотрудники и члены их семей, стимулируя таким образом попадание организации в верхние строчки рейтинга. А, дойдя до экспертной оценки и заседания Жюри, конкурсант не выдержал никакой критики» Так, например, в отношении одной из компаний, которая по итогам I тура лидировала, Комиссия готовит коллективный иск в суд. Среди других нареканий, из-за которых конкурсанты не проходили строгую оценку Жюри – серьезные нарушения сроков исполнения обязательств по договору, работа без необходимой документации, нарушение Закона о защите прав потребителей (например, навязывание услуг или взимание незаконных платежей). Среди риэлторских компаний претензии звучали в адрес тех, кто незаконно не возвращает клиентам задатки по сделкам. Некоторые банки «провинились» прописыванием условий мелким шрифтом.

Справка: инициатором и организатором ежегодного Общественного Конкурса «Доверие потребителя» выступает Общество Потребителей в лице Комиссии по работе с потребителями рынка недвижимости. Партнерами Конкурса второй год выступают Строительный комитет и Федеральная Антимонопольная Служба Санкт-Петербурга, СРО НП «Объединение строителей Санкт-Петербурга», Ассоциация Риэлторов, ГК «Городской Центр Экспертиз», специализированные СМИ. В сотрудничестве с ними и проводятся мероприятия по оценке компаний.
Цель мероприятия – выбрать среди застройщиков, риэлторов и банков наиболее добросовестных по отношению к потребителям; отметить эти компании общественным признанием.На сегодняшний день подобный конкурс, оценивающий работу и продукцию компаний в сфере жилой недвижимости именно с точки зрения потребителя – единственный в России.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости