+7 (812) 347-7891 +7 (812) 325-0122
По вопросам вступления в СРО
Новости объединения

Алесей Белоусов: Важно, чтобы единая позиция СРО Северо-Запада была услышана

12 июля 2010 г.

Координационное совещание строительных саморегулируемых организаций Северо-Западного федерального округа состоялось в минувшую пятницу при организационной поддержке аппарата полномочного представителя Президента РФ в СЗФО и саморегулируемой организации НП «Объединение строителей Санкт-Петербурга».

В мероприятии приняли участие руководитель аппарата Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Михаил Викторов, председатель Комитета по строительству Правительства Санкт-Петербурга Вячеслав Семененко, вице-президент СРО НП «Объединение строителей СПб» Алексей Белоусов, руководители саморегулируемых организаций Северо-Запада.

На совещании обсуждались самые острые вопросы саморегулирования последних дней, в том числе была озвучена позиция Национального объединения строителей в отношении разработки и принятия поправок в Градостроительный кодекс РФ, а также реформирование системы саморегулирования в строительной отрасли.

«Своей работой мы рассчитываем оправдать доверие строителей, как и должно быть в саморегулировании. Поэтому мы готовы открыто отчитаться на Всероссийском съезде и идем на новые выборы», – завил, выступая на совещании, руководитель аппарата Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Михаил Викторов. Он отметил, что решение Правительства РФ о проведении внеочередного Всероссийского съезда строителей будет выполнено в полном объеме.

Вместе с тем руководитель аппарата НОСТРОЯ счел необходимым высказать несогласие с политикой бесконечного правового и организационного реформирования системы саморегулирования в строительной отрасли. «В обращении от 26 февраля к председателю Правительства Российской Федерации Владимиру Путину мы просили и продолжаем требовать сейчас: дайте нам возможность доказать полезность и важность саморегулирования в строительной отрасли», – сказал г-н Викторов. По его словам, непрерывные реформы, неопределенность и нестабильность законодательства дестабилизируют ситуацию. В результате такого реформирования руководители саморегулируемых организаций вынуждены третий раз за год собираться на Всероссийский съезд, а строителям приходиться по нескольку раз в год собирать и сдавать документы для внесения изменений в свидетельства о допуске.

В своем выступлении Михаил Викторов подчеркнул, что НОСТРОЙ продолжает действовать в рамках тех приоритетов, которые были определены решением II Всероссийского съезда строителей. Кроме того, руководитель аппарата озвучил позицию НОСТРОЯ относительно прошедших недавно в Москве слушаний в Общественной палате РФ по законопроекту о внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и о проведении «учредительного съезда» альтернативного национального объединения. «В адрес НОСТРОЯ было высказано множество откровенно клеветнических и голословных обвинений», – констатировал выступавший. Вместе с тем, подвел итог своего выступления Михаил Викторов, если бы НОСТРОЮ не приходилось постоянно бороться с провокациями и непродуманными инициативами, если бы Национальному объединению не мешали, для строительной отрасли России можно было бы сделать гораздо больше.

«Подобного рода совещания, связанные с реформированием системы саморегулирования и подготовкой внесения изменений в законопроекты, регламентирующие деятельность саморегулируемых организаций, на мой взгляд, очень важны для всех участников этого процесса. Подтверждением тому является присутствие на этом мероприятии представителей 29 из 35 саморегулируемых организаций, зарегистрированных на территории Северо-Западного федерального округа, – отметил вице-президент СРО НП «Объединение строителей Санкт-Петербурга», депутат Законодательного собрания СПб Алексей Белоусов. – Важно, чтобы единая позиция СРО Северо-Запада, в том числе по вопросам внесения поправок в Градостроительный кодекс РФ, была услышана, тем более что данный законопроект предусматривает необходимость проведения внеочередного Всероссийского съезда строительных СРО, на котором будут рассматриваться вопросы, связанные с организацией работы Национального объединения строителей и региональных саморегулируемых организаций».

По словам Алексея Белоусова, саморегулируемым организациям федеральных округов России необходимо определить общие точки соприкосновения, обозначить свою позицию и скоординировать усилия по самым острым вопросам саморегулирования еще до съезда, потому что на съезде сделать это будет значительно сложнее. «Особая роль в этом отводится организационному комитету, – подчеркнул вице-президент СРО НП «Объединение строителей СПб». – На совещании было принято решение рекомендовать в оргкомитет съезда нескольких представителей саморегулируемых организаций Северо-западного региона. Думаю, что на этих людей ляжет основная нагрузка по подготовке к этому знаковому для системы саморегулирования событию. Надеюсь на активную работу членов оргкомитета».

Председатель Комитета по строительству Правительства Санкт-Петербурга Вячеслав Семененко резюмировал выступления собравшихся призывом решать все спорные вопросы в Госдуме. «Надо взаимодействовать с законодателями напрямую, потому что изменения вносятся стремительными темпами. Хотелось бы видеть в СРО полноценного партнера. Пока как партнеры саморегулируемые организации только формируются. Представители саморегулируемых организаций должны решать спорные вопросы в Госдуме, а не сотрясать воздух на местах», – воскликнул он.

Координационное совещание приняло решение об обращении к Министру регионального развития РФ Виктору Басаргину с предложением не вносить поправки в Приказ №624 , и взять мораторий на изменение в действующем законодательстве.

Кроме того, на совещании в состав оргкомитета III Всероссийского съезда строителей были рекомендованы 6 представителей саморегулируемых организаций Северо-Запада, в том числе вице-президент НП «Объединение строителей СПб» Алексей Белоусов, директор НП «Газораспределительная система. Строительство» Андрей Деревсков, президент НП «Балтийский строительный комплекс» Владимир Чмырев, генеральный директор НП «Объединение строителей подземных сооружений, промышленных и гражданских объектов» Сергей Алпатов, директор НП «РОССО-ДОРМОСТ» Кирилл Иванов, генеральный директор НП СРК и БВСР «Инжспецстрой» Александр Бобров.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости