+7 (812) 347-7891 +7 (812) 325-0122
По вопросам вступления в СРО
Новости объединения

Алексей Белоусов: Рассрочка все еще остается привлекательней и доступней ипотеки

18 мая 2010 г.

Вице-президент СРО НП «Объединение строителей СПб», депутат ЗакСа СПб Алексей Белоусов принял участие в круглом столе на тему «Развитие рынка ипотеки в Санкт-Петербурге», который был организован накануне газетой «Комсомольская правда в СПб».

На круглом столе обсуждались вопросы совместных ипотечных программ банков и застройщиков, тенденции и перспективы на первичном рынке жилья и на рынке загородной недвижимости, привлекательность тройственного союза «застройщик-банк-страховщик», цены на первичное жилье, выгодная покупка квартир и многое другое.

В дискуссии, кроме Алексея Белоусова приняли участие:
– М.О. Разуменко – руководитель отдела ипотечного консультирования ЗАО «Строительный трест»,
– М.В. Белькова – руководитель Управления ипотечного кредитования ОАО «Балтийская ипотечная корпорация»,
– С.В. Милютин – специалист отдела маркетинга Санкт-Петербургского ипотечного агентства.
Заочное участие в мероприятии приняли – генеральный директор ГК «ЦДС» Михаил Медведев и заместитель генерального директора ИСК «Сфера» Тарас Кручинин.

По оценке специалистов, спрос на ипотечные кредиты в России за март вырос примерно на 10%. Такие выводы сделаны на основе данных по объемам ипотечного кредитования за I квартал 2010 года. Более того, они прогнозируют дальнейший рост, а также изменение структуры ипотечных кредитов.

«Сегодня было бы не совсем корректно говорить о том, что только благодаря снижению процентных ставок и требований к заемщикам со стороны ипотечных банков, строительная отрасль «расправит плечи» и начнет интенсивно развиваться, – комментирует Алексей Белоусов. – Для петербуржцев покупка квартиры в рассрочку все еще остается достаточно привлекательной и, в каком-то смысле, более доступной, чем ипотека. Но то, что ипотечное кредитование в докризисны период являлось одним из локомотивов развития первичного рынка недвижимости – факт неоспоримый».

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости