+7 (812) 347-7891 +7 (812) 325-0122
По вопросам вступления в СРО
Новости объединения

Студентам СПбГАСУ раскрыли секреты строительства элитного жилья

21 мая 2021 г.

Чтобы как можно больше новых зданий, которые появляются в центре Петербурга, были качественными и красивыми, будущих строителей готовят уже сегодня. В этой работе участвуют не только профильные вузы, но и девелоперские компании, и саморегулируемые организации.

Студенты базовой кафедры «Управление в строительстве» СПбГАСУ регулярно участвуют в выездных практических занятиях на строительных площадках города. Знания, полученные на этих экскурсиях, повышают мотивацию молодежи к обучению и открывают новые перспективы в построении карьеры.

Накануне три группы будущих инженеров, чьей специализацией станет строительство уникальных зданий и сооружений, побывали на нескольких объектах элитного жилья, возводимых Группой RBI.

Выездное занятие на объекте ЖК «Болконский», которое проводил руководитель группы проекта Сергей Ткаченко, началось с рассказа об истории места. Красноармейские улицы — район плотной исторической застройки, не случайно и корпуса нового жилого комплекса будут выполнены в «петербургском» стиле — с элементами северного модерна, строгой и изысканной архитектурой.

Будущим инженерам показали еще видимые части фундамента, выполненные по особой технологии. Поскольку новые жилые дома строятся между уже существующих старинных зданий, работы проводятся особенно бережно: компания провела усиление фундаментов соседних домов, организовала постоянный мониторинг их состояния, разработала собственное ноу-хау в области «нулевого цикла» строительства — устройства фундамента и погружения шпунта. Так, на объекте был использован так называемый трубошпунт круглого сечения, который после завершения работ не извлекается, а останется погруженным в грунт и станет частью ограждающих конструкций подземного паркинга. Это позволяет избежать нагрузок на фундаменты окружающей застройки.

На другом объекте компании — ЖК «Созидатели», студентам показали этап строительства котлована, его особенности, пояснили, с какими сложностями могут столкнуться строители, когда новые дома соседствуют с уже существующей жилой застройкой. Проводивший занятие заместитель руководителя инжиниринговой группы проекта Дмитрий Костиков особо отметил: «Все объекты нашей компании — уникальны и ни один не повторяется». Студентов ГАСУ особенно интересовали конструктивные особенности возведения пристроенного паркинга и технологии его гидроизоляции. Обсудили и одну из отличительных деталей проекта — предстоящее воссоздание исторических лицевых фасадов ранее утраченных доходных домов по 12-й Красноармейской улице.

«Подобные экскурсии на строительные объекты вызывают у студентов большой интерес. У них есть возможность самим увидеть все этапы стройки, которые они изучали в теории, задать вопросы практикам строительства и получить бесценную информацию «из первых рук», — подчеркивает координатор Ассоциации «Национальное объединение строителей» по СПб, президент СРО А «Объединение строителей СПб» Александр Вахмистров. — Такие знания уже никогда не забудутся и станут для молодых специалистов основой первого профессионального опыта».

Напомним, что занятия, лекции и мастер-классы для студентов базовой кафедры СПбГАСУ, созданной по инициативе СРО А «Объединение строителей СПб», проводятся с 2015 года и стали уже доброй традицией совместной работы с университетом. Подтверждением эффективности такой деятельности служат отзывы учащихся о пользе общения с руководителями и представителями разных сфер строительного производства.

 

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости