+7 (812) 347-7891 +7 (812) 325-0122
По вопросам вступления в СРО
Новости объединения

В проектную документацию не рекомендуют включать сведения о конкретных товарных знаках и изготовителях

14 октября 2022 г.

Минстрой России направил в адрес высших исполнительных органов субъектов Российской Федерации и национальных объединений саморегулируемых организаций информационное письмо по вопросу о возможности указания в проектной документации характеристик материалов и оборудования без указания конкретных марок в случае, если при строительстве объекта могут быть использованы аналоги, соответствующие установленным характеристикам. Об этом сообщает сайт Ассоциации «Национальное объединение строителей».

По мнению Минстроя России, включать в проектную документацию сведения о конкретных товарных знаках и изготовителях применяемого технологического или инженерного оборудования, изделий и материалов не рекомендуется. Следует указывать только характеристики с возможностью замены на соответствующие аналоги.

При этом в задании на проектирование возможно указание конкретного оборудования, если это необходимо.

«Основная цель – предоставить заказчику и исполнителю работ право выбора материалов и оборудования в сложившихся условиях», – поддержал инициативу Минстроя России президент НОСТРОЙ Антон Глушков, добавив, что при этом для обеспечения надежности и качества технические характеристики должны быть сохранены.

В помощь участникам строительно-инвестиционного процесса:

Информационное письмо;

Каталог импортозамещения НОСТРОЙ.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости