+7 (812) 347-7891 +7 (812) 325-0122
По вопросам вступления в СРО
Борис Лысич: Наша цель – расширить кругозор учащихся

Борис Лысич: Наша цель – расширить кругозор учащихся

12 апреля 2021 г.

Профессиональное сообщество озабочено дефицитом рабочих и инженерных кадров. Чтобы преодолеть его и повысить престиж строительных специальностей, предпринимаются разные шаги. Среди значимых инициатив – создание Саморегулируемой организацией Ассоциацией «Объединение строителей Санкт-Петербурга» специализированных классов, которые будут ориентировать школьников на строительные специальности колледжей и вузов. Идея получила поддержку Правительства Санкт-Петербурга. Рассказать об этом мы попросили Бориса Лысича, первого заместителя генерального директора Объединения строителей Санкт-Петербурга.

Борис Иванович, с какой целью созданы строительные классы?
– Строительные классы – это элемент целенаправленной профориентационной работы. Более 80% учеников этих классов поступают в профильные учебные заведения строительного направления.

В чем особенности такого класса?
– Сегодня в петербургских школах под эгидой нашего объединения открыто шесть строительных классов. Это 10-11 классы в трех школах: №246 и 109 Приморского района и №87 Петроградского района. Программа обучения в строительном классе состоит из пяти частей. Во-первых, это теоретическая часть, в рамках которой проводятся занятия в школе; во-вторых, выездные занятия на стройках; в-третьих, экскурсии на знаковые объекты Санкт-Петербурга (Исаакиевский собор, Петропавловская крепость, новая сцена Александринского театра); в-четвертых, практические занятия в колледжах, с которыми у нас заключены соглашения – это Колледж метростроя, Академия городской среды, архитектуры и печати, другие учебные заведения. На практических занятиях ученики овладевают строительными профессиями: штукатур, маляр, каменщик, плотник. И пятый раздел программы – участие школьников в различных конференциях, олимпиадах, выставках.

Для проведения занятий в строительных классах мы приглашаем руководителей строительных организаций, преподавателей СПбГАСУ, представителей банков и страховых компаний. Когда ученики строительных классов приходят, например, на новую сцену Александринского театра, они знакомятся с объектом, позволяющим режиссеру осуществить практически любую идею, и со строителями, которые смогли реализовать этот уникальный проект. Учащиеся видят, как профессионалы строительной отрасли меняют этот мир.

Что происходит, когда ученики строительных классов заканчивают школу?
– Обучение в таких классах помогает сделать осознанный выбор будущей профессии. Кроме того, наша организация выдает выпускникам сертификаты, подтверждающие, что ученик закончил профильный строительный класс, и содержание его портфолио свидетельствует о том, что он знаком с азами профессии и делает осознанный выбор. Строительные классы входят в целую систему профориентации и подготовки кадров, созданную нашей саморегулируемой организацией. Система также включает базовую кафедру СПбГАСУ и комитет по образованию, созданный при совете объединения. В состав комитета входят руководители строительных компаний, представители СПбГАСУ, руководители колледжей и директора школ, где действуют строительные классы.

В повестку дня на заседаниях комитета включаются вопросы повышения качества обучения, профориентационной работы. Вместе с СПбГАСУ мы проводим такие профориентационные мероприятия, как “Стань студентом СПбГАСУ на один день”, “Макаронный строитель”, научные конкурсы и конференции, экскурсии в учебные лаборатории университета. Это способствует более осознанному выбору вуза и специальности.

Мы выступаем перед школьниками 1 сентября и на линейках, посвященных Последнему звонку, участвуем во вручении аттестатов, организуем и проводим родительские собрания. Родители задают нам вопросы: “На какую работу сможет претендовать мой сын или дочь после окончания СПбГАСУ?” Мы стараемся дать исчерпывающие ответы.

Расскажите, пожалуйста, подробнее о работе базовой кафедры “Объединения строителей СПб” в СПбГАСУ.
– Базовая кафедра была создана 1 сентября 2014 года на основе соглашения между нашим объединением и университетом. Кафедра возникла на базе факультета экономики и управления и называется кафедрой управления в строительстве. Мы организуем для студентов встречи с руководителями строительных компаний, профильных комитетов Правительства Санкт-Петербурга, с вице-губернатором, курирующим вопросы строительства. Проводим распределение на производственную практику. Этому предшествует инструкторско-методическое занятие, где определяются задачи практики, происходит оформление необходимых документов. Организация самой производственной практики осуществляется по классической схеме.

В компании, куда студент приходит на практику, должен быть выпущен приказ, в котором назначается ответственный за производственную практику студентов. В СПбГАСУ также назначается преподаватель, который отвечает за успешное прохождение практики обучающимися. По окончании практики мы проводим конференцию, где студенты отчитываются об итогах работы. На эту конференцию мы приглашаем руководство СПбГАСУ, профессорско-преподавательский состав вуза, руководителей строительных компаний, в которых студенты проходили практику, руководство школ, с которыми мы сотрудничаем, и учеников строительных классов.

Благодаря итоговой конференции студенты получают навыки публичных выступлений, чтобы в будущем достойно защищать свои ВКР. Ученики строительных классов видят, что нужно, чтобы стать студентом. Руководители строительных компаний рассказывают о требованиях, которым выпускники должны соответствовать для успешного трудоустройства. Студенты обмениваются опытом.
Наша цель – расширить профессиональный кругозор ученика строительного класса и студента университета, чтобы помочь ему в освоении перспективной специальности.

Источник: https://www.spbgasu.ru/Novosti/7365/

 

 

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости