+7 (812) 347-7891 +7 (812) 325-0122
По вопросам вступления в СРО
Новости отрасли

Введение в действие Приказа Мингрегиона №624 может быть отложено до 1 января 2011 г.

21 мая 2010 г.

Состоялось расширенное заседание Рабочей группы по вопросам градостроительной деятельности и саморегулирования Общественного совета при Министерстве регионального развития Российской Федерации. В числе ключевых тем, которые обсудила группа, были вопросы, связанные с процедурой введения в действие Приказа № 624 Минрегиона и с проектом федерального закона №252540-5 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ», который был принят Госдумой 19 мая 2010 г. в I чтении.

Как сообщает АСН-инфо, президент Нацобъединения проектировщиков Алексей Воронцов отметил: «Сегодня срок введения в действие Приказа №624 стал для СРО весьма актуальной проблемой. Дело в том, что в соответствии с ним требуется осуществить целый ряд мероприятий по переходу на новый Перечень видов работ, влияющих на безопасность зданий и сооружений. Специалисты НОП для этого необходим переходный период от 3 до 8 месяцев. Для того, чтобы максимально ускорить этот процесс, аппарат НОП попросил наиболее опытные СРО, уже успевшие подготовить некоторые документы в соответствии с требованиями Приказа №624, предоставить их наработки для обобщения и ознакомления всех членов НОП».

Руководитель аппарата НОП Александр Першин заявил: «На заседании Рабочей группы было выражено практически единодушное мнение, что исполнить требования Приказа № 624, в установленные им сроки, невозможно просто физически. Собравшиеся, включая представителей Минрегиона, посчитали необходимым проработать механизм переходного периода, – как минимум до конца 2010 г. Во избежание в дальнейшем аналогичных затруднительных ситуаций считаю необходимым внести в Градкодекс поправку, прописывающую алгоритм переходного периода при замене одного подзаконного акта другим».

Не менее важным вопросом заседания Рабочей группы стало обсуждение перспектив возможных действий относительно поправок в Градкодекс, внесенных депутатами Госдумы М.Шаккумом, В.Пановым и В.Таскаевым. «К сожалению, НОП имело весьма ограниченное время для того, чтобы успеть предоставить депутатам все свои предложения по корректировке этих поправок. Сейчас нам нужно оперативно дать свои предложения ко II чтению», – отметил Александр Першин.

По его словам, нужно ввести в текст поправок в ГрадКодекс еще одну ступень градации взносов генпроектировщиков в компенсационный фонд СРО, позволяющую полнее дифференцировать компании в зависимости от масштаба их бизнеса.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости