+7 (812) 347-7891 +7 (812) 325-0122
По вопросам вступления в СРО
Новости отрасли

Водоканал к весне готов

24 марта 2010 г.

В связи с появившейся в ряде СМИ информацией о проблемах, связанных с паводком, Департамент информационной политики ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» сообщает:

1.Ливневая канализация, предназначенная в том числе для отвода талых вод, находится в исправном состоянии и готова принять весь дополнительный объем воды, образующейся в результате таяния снега.
Мощностей канализационных очистных сооружений (их в Петербурге – 21) также достаточно для работы в этот период. В целом Водоканал готов принять на очистку дополнительно 25-30% от среднесуточной нормы сточных вод (традиционно в весенний период нагрузка на очистные сооружения возрастает на 5-10%).
Поступление дополнительного объема сточных вод (за счет таяния снега) наблюдается на канализационных очистных сооружениях Водоканала с 20 марта.
Так, 20 марта общий объем поступивших в систему канализации сточных вод по городу составил 2, 26 млн кубометров в сутки (вместе с пригородами – 2,45 млн кубометров), что на 13% превысило обычные показатели.
21 марта объем стоков по городу вырос до 2,5 млн кубометров (вместе с пригородами – до 2,7 млн кубометров), что на 26% больше обычного.
22 марта температура воздуха снова понизилась, и процесс таяния снега несколько замедлился: объем стоков по городу составил 2,4 млн кубометров (вместе с пригородами – 2,6 млн кубометров). Это на 21% больше обычных показателей.
Очистные сооружения справились с обработкой увеличившегося объема сточных вод.

Сегодня проблема не в том, может или нет система канализации принять талые воды (она способна это сделать), а в том, чтобы талые воды в систему канализации попали.
Для приема талых и дождевых вод предназначены дождеприемные колодцы (их в городе – более 120 тысяч), а также – специальные «амбразуры» в поребриках. Эти «амбразуры» являются частью дорог и обслуживаются дорожными службами. В обычной ситуации Водоканал не занимается их прочисткой, но сейчас, когда в результате аномально снежной зимы большинство таких «амбразур» оказалось забито льдом, специалисты Водоканала помогают другим городским службам справиться со сложившейся ситуацией. Сегодня в Водоканале 7 аварийных бригад занимаются этой работой в круглосуточном режиме, плюс еще 48 бригад работают по нормальному графику. При необходимости они также могут быть задействованы в работе по подготовке сетей к приему талых вод. В распоряжении предприятия имеется техника, позволяющая прогревать «амбразуры», освобождая их ото льда.

Водоканал делает все, чтобы проблем во время таяния снега не возникло. Но если все-таки где-то вода будет уходить недостаточно быстро – мы просим горожан обязательно звонить на нашу «Горячую линию»: телефон 305–09–09. Каждая заявка, поступившая на «Горячую линию», обязательно отрабатывается нашими специалистами. Более того – мы не снимаем заявку с контроля, пока человек, ее подавший, не подтвердит, что она выполнена.

2.Система очистки и обеззараживания, созданная за последние годы на водопроводных станциях Водоканала, позволяет обеспечивать город питьевой водой, которая соответствует всем нормативам все зависимости от времени года и состояния воды в Неве.
Вода на водопроводные станции поступает из Невы, причем основные водозаборы расположены вверх по течению реки, на ее входе в город.
Весной, во время паводка, качество воды в Неве традиционно ухудшается.
Однако в петербургском Водоканале создана система очистки воды, рассчитанная на работу в том числе и более жестких, чем обычно, условиях. Нева – река судоходная, Петербург – город промышленный, и Водоканал обязан быть готов к любым неприятным неожиданностям.
На водопроводных станциях вода проходит двухступенчатое обеззараживание – гипохлоритом натрия (который пришел на смену жидкому хлору) и ультрафиолетом. Это гарантирует безопасность и безвредность водопроводной воды.
Также на случай ухудшения качества воды в Неве предусмотрена дополнительная степень очистки – с помощью системы порошкообразного активированного угля, повысить дозы реагентов. Этот уголь как бы «собирает» в себя оказавшиеся в Неве вредные вещества. Потом такой «насыщенный» уголь либо отфильтровывается, либо осаждается в отстойниках. Необходимые запасы порошкообразного активированного угля в Водоканале созданы, и их хватит на весь период паводка.
Кроме того, во время паводка на водопроводных станциях традиционно повышают дозы других используемых реагентов – коагулянтов, флокулянтов, гипохлорита натрия, сульфата аммония. Более интенсивно вода обеззараживается и ультрафиолетом.
При этом качество воды контролируется на всех этапах – при заборе воды из Невы (в том числе – с использованием системы биомониторинга, то есть речных раков), во время очистки, на выходе с водопроводных станций, на входе в дома… Делает это не только сам Водоканал, но и независимая организация – Центр исследований и контроля воды, а также управление Роспотребнадзора.

Результаты контроля показывают, что питьевая вода в Петербурге является безопасной, безвредной и соответствует всем нормативам.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости