+7 (812) 347-7891 +7 (812) 325-0122
По вопросам вступления в СРО
Новости отрасли

Водоканал экономит более 130 млрд рублей

01 декабря 2009 г.

Правительство Санкт-Петербурга утвердило корректировку Программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры Санкт-Петербурга по разделам водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод до 2015 год. По предложению ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» объем требуемых инвестиций был сокращен почти вдвое – на 131 млрд рублей.

Постановление правительства Санкт-Петербурга № 1384 «О внесении изменений в постановление правительства Санкт-Петербурга от 21.10.2008 № 1270» было подписано 30 ноября 2009 года.
Первоначальная Программа комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры Санкт-Петербурга по разделам электро-, тепло-, водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод была утверждена постановлением правительства Петербурга от 21.10.2008 № 1270. В части водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод эта программа предусматривала инвестиции в размере 269,2 млрд рублей (в том числе за счет городского бюджета – 131,5 млрд рублей).

Однако в последние годы потребление воды в Петербурге сокращается. Если в 2007 году в город ежесуточно подавалось 2,3 млн кубометров воды, то в 2008 году – уже около 2,1 млн кубометров, а по итогам 2009 года этот показатель окажется менее 2 млн. кубометров. Это связано, с одной стороны, с применением промышленными предприятиями ресурсосберегающих технологий, а с другой – с использованием приборов учета населением и появлением экономичной бытовой техники. Безусловно, сказалась и та просветительская работа, направленная на формирование ответственного отношения к воде, которую в течение многих лет проводит петербургский Водоканал.
Все в целом это позволило Водоканалу рассмотреть возможность корректировки своей Инвестиционной программы – в сторону уменьшения. В ряде случаев оказалось возможным отказаться от строительства новых объектов, ограничившись реконструкцией существующих; в других случаях – уменьшить ранее запланированную производительность новых сооружений.

В результате ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» совместно с ГУП «Ленгипроинжпроект» была откорректирована инвестиционная программа. С учетом внесенных поправок речь идет о финансировании в размере 137,7 млрд рублей (в том числе за счет городского бюджета – 79,7 млрд рублей). Таким образом, Петербург сможет сэкономить более 51 млрд рублей бюджетных средств, а суммарное уменьшение объемов Инвестиционной программы, с учетом средств Водоканала, составит 131 млрд рублей.

Одновременно при корректировке инвестиционной программы учитывалось ужесточение требование по очистке питьевой и сточных вод, а также – приоритетность использования энергосберегающих технологий.

За последние годы Водоканалом была проделана значительная работа по улучшению водоснабжения города. Петербург стал первым мегаполисом в мире, где вся питьевая вода проходит обработку ультрафиолетом. Петербургский Водоканал полностью отказался от использования жидкого хлора при обеззараживании питьевой воды (хлор, несмотря на свою эффективность, является особо опасным веществом, и его хранение – в том числе в центре города, и его перевозка были сопряжены с потенциальным риском для жителей). Сегодня жидкий хлор заменен на столь же эффективный, но безопасный при хранении и транспортировке гипохлорит натрия. В Водоканале создана многоуровневая система контроля качества воды – от воды в Неве (в том числе – с помощью уникальной системы биомониторинга, с использованием речных раков) до всех этапов производства воды и ее транспортировки. К слову, при транспортировке воды потери снизились с 17% (в 2005 году) до 10% (2009 год).

Серьезные успехи достигнуты и в области водоотведения. К концу 2009 году около 91 % сточных вод Петербурга будут очищаться. Значительно сокращено содержание в очищенных стоках биогенов – азота и фосфора. Весь осадок сточных вод сжигается на специальных заводах (сегодня такие заводы работают на всех трех крупнейших канализационных очистных сооружения – Юго-Западных очистных сооружениях, Центральной и Северной станциях аэрации).

Однако существует ряд серьезных проблем в водоснабжении и водоотведении, решение которых включено в инвестиционную программу.
Сегодня износ водопроводных и канализационных сетей достигает 75% . Три четверти всей питьевой воды обрабатывается по одноступенчатой схеме очистки, которая сегодня уже является устаревшей. Особая проблема – высокий износ и низкий КПД насосного оборудования – на уровне 8 – 27%. Необходимо переключение 163 существующих хозяйственно-бытовых и общесплавных прямых выпусков, по которым сточные воды сегодня сбрасываются без очистки. Требуется строительство дублирующих и кольцующих тоннельных коллекторов. Кроме того, 123 тысячи человек, живущих на территории малых населенных пунктов, входящих в Петербург, до сих пор не имеют централизованного водоснабжения и водоотведения.

Основные мероприятия инвестиционной программы:
– реконструкция Северной водопроводной станции (включая строительство дополнительной ступени очистки, модернизацию существующих блоков очистки и реконструкцию резервуаров чистой воды;
– строительство нового блока на Главной водопроводной станции производительностью 250 тыс. кубометров в сутки;
– ввод в эксплуатацию в 2010 году нового блока на Южной водопроводной станции производительностью 350 кубометров в сутки;
– строительство первых очередей водопроводных станций в поселке Молодежное и в северной части Сестрорецка (на месторождении подземных вод);
– модернизация и строительство канализационных очистных сооружения с внедрением обеззараживания сточных вод и глубокого удаления биогенных элементов с достижением показателей в 0,5 мг/л по фосфору и 8 мг/л на всех сооружениях к 2011 г. (очистные сооружения пос. Металлострой – к 2015 г. после их реконструкции)
– модернизация насосных станций с повышением их энергоэффективности;
– строительство и модернизация водопроводной и канализационной сети, а также строительство тоннельных коллекторов;
– прекращение сброса сточных вод без очистки, доведение объемов очистки до 98%
– обеспечение централизованным водоснабжением и водоотведением поселков Ольгино и Володарский.

В результате выполнения Инвестиционной программы будет внедрена комплексная система управления режимами подачи воды и измерений расходов. Энергопотребление насосных станций сократится на 45-50 %. Потери воды при транспортировке снизятся до 7%. Развитие водопроводной и канализационной сетей обеспечит потребности новых территорий города. Санкт-Петербург будет исключен из списка загрязнителей Балтийского моря, будут полностью выполняться нормативы ХЕЛКОМ (Хельсинской комиссии по защите Балтийского моря). На объектах ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» активно станут использоваться альтернативные возобновляемые источники энергии.

После 2015 года будет продолжена реконструкция водопроводных и канализационных очистных сооружений с внедрением современных технологий, модернизация водопроводных и канализационных сетей, модернизация пригородных зон водоснабжения, завершение строительства перехватывающих сетей для переключения дождевых стоков на очистные сооружения, обеспечение централизованного водоснабжения в оставшихся малых населенных пунктах.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости