+7 (812) 347-7891 +7 (812) 325-0122
По вопросам вступления в СРО
Новости отрасли

В Водоканале забьет «Живоносный источник»

26 ноября 2009 г.

30 ноября в 16:00 в музейном комплексе Информационно-образовательного центра ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» «Вселенная Воды» состоится торжественное открытие выставки «Живоносный источник», посвященной 20-летию возрождения Спасо-Преображенского Валаамского ставропигиального монастыря.
Организаторами выставки выступили петербургский Водоканал и галерея «Золотой Плёс» по благословению настоятеля монастыря епископа Троицкого Панкратия.

На выставке можно будет увидеть более 50 произведений живописи и графики, написанных на Валааме лучшими российскими художниками-реалистами в течение 6 лет на пленэрах галереи. Свои работы представят С.С. Алдушкин, А.А. Гарин, В.А. Акиншин, В.Ю. Нуждин и другие авторы/

Сегодняшние пленэрные сессии – продолжение традиции, зародившейся еще в 19 веке, когда по инициативе и благословению игумена монастыря на святом острове проводились художественные мастерские. Здесь побывали И.И. Шишкин, Н.К. Рерих, А.И. Куинджи, Ф.А. Васильев. Валаам был и до сих пор является источником вдохновения для многих художников-пейзажистов.

С петербургским Водоканалом Валаамский монастырь связывают давние и прочные отношения. Водоканал оказал существенную помощь в восстановлении ливневой канализации и водоснабжения монастыря из подземных источников, строительстве на острове очистных сооружений для бытовых стоков, создании инженерной инфраструктуры для развития гостиничных комплексов.

Это сотрудничество нашло свое отражение и в творческой сфере. В 2005 году в выставочном зале музейного комплекса Водоканала впервые прошла выставка, посвященная истории и возрождению Валаамского монастыря, – «Остров монашеского подвига», а в 2006 году состоялась первая выставка «Живоносный источник», ставшая доброй традицией для петербургского Водоканала. В этом году выставка пройдет в музее предприятия уже в четвертый раз.
Посетить выставку «Живоносный источник» можно с 30 ноября по 15 декабря.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости