+7 (812) 347-7891 +7 (812) 325-0122
По вопросам вступления в СРО
Новости отрасли

В.Семененко: Второе полугодие 2009 г. поменяло настроение в строительной отрасли Петербурга

04 февраля 2010 г.

«Мы еще не оцениваем ситуацию, как оптимистическую, но в целом, можно сказать, что строительная отрасль Санкт-Петербурга миновала один из самых тяжелых периодов своего развития достойно», – заявил накануне на пресс-конференции по итогам развития комплекса в 2009 г. глава городского Комитета по строительству Вячеслав Семененко.

То, что в 2009 г. в городе было построено более 2,6 млн кв. м жилья, по его мнению, нужно оценивать без оглядки на докризисный 2008 г. «Дело не в цифрах. Позади остались полгода, в течение которых практически никто в городе не понимал, что будет завтра, ситуация на стройплощадках действительно характеризовалась узкой активностью, и только во второй половине 2009 г. строительство начало постепенно выходить из ступора», – отметил Вячеслав Семененко.

По его словам, одним из главных итогов 2009 г. следует считать начало новых проектов. Так, 10 новых проектов жилищного строительства было запущено, благодаря соглашению о проектном кредитовании со Сбербанком РФ и ВТБ. «На прошлой неделе Сбербанк принял решение об увеличении лимитов финансирования ряда проектов. Практически согласован текст аналогичного соглашения городской администрации с банком «Санкт-Петербург», подписание которого состоится в самое ближайшее время», – сообщил председатель Комитета по строительству. Он подчеркнул также, что важнейшую роль в оживлении ситуации в момент, когда банковское кредитование резко снизилось, сыграло бюджетное финансирование – как городское, так и федеральное.

Второе полугодие 2009 г. поменяло настроение строителей. Падение остановилось, несмотря на то, что многие ожидали «второй волны кризиса». В числе проблем отрасли в 2009 г. Вячеслав Семененко назвал банкротство ряда строительных компаний. «Я не из тех, кто готов «бросить в них камень». Я знаю, что, например, компания «Строймонтаж» практически всю прибыль вкладывала в развитие производства, в том числе в обучение кадров», – заметил он.

Гламурный образчик девелопера, который фигурировал в СМИ в последнее время, по сути, не имеет отношения к действительности, считает Вячеслав Семененко. «Наши девелоперы думали о завтрашнем дне, и это нормально, когда застройщик вкладывает средства в приобретение земельных участков, обеспечивая для своей компании возможность развития на 5 лет вперед», – подчеркнул он.

В то же время то, что строительный комплекс Санкт-Петербурга оказался гораздо менее «перекредитованным», чем западные строительные рынки и даже Москва, по мнению главы городского Комитета по строительству, дает надежду, что Петербургу будет проще выйти из кризиса.

В заключение он отметил, что в 2009 г. конкурс абитуриентов на специальность «промышленное и гражданское строительство» в Петербургском государственном урхитектурно-строительном университете оказался самым высоким по городу. «Это говорит о том, что у отрасли самые лучшие перспективы, что она способна обеспечить гарантированный и стабильный заработок, это выбор молодежи, и абсолютно правильная оценка отрасли. Поскольку, что бы мы не взялись развивать – инновации, логистику или авиацию, везде прежде строители должны задать движение. А наша страна нуждается в глобальной индустриализации и модернизации», – подытожил Вячеслав Семененко.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости