+7 (812) 347-7891 +7 (812) 325-0122
По вопросам вступления в СРО
Новости отрасли

В Санкт-Петербурге обсудили работу НОП

17 октября 2011 г.

14 октября в Санкт-Петербурге состоялась Окружная конференция саморегулируемых организаций в области проектирования, зарегистрированных в СЗФО, с участием членов Совета НОП и представителей из других регионов.

В конференции приняли участие вице-президенты НОП В.Л.Быков, А.Р.Воронцов, Ю.А.Илюнина, В.Д.Константинов, Е.И.Пупырев, А.А.Халимовский, А.Ш.Шамузафаров, члены Совета НОП, руководители департаментов и Аппарата НОП, представители 24 СРО в области проектирования, зарегистрированных на территории Северо-Западного федерального округа, а также представители и руководители проектных СРО из других регионов.

«Наша конференция приобрела характер мероприятия российского масштаба. Здесь присутствуют представители Москвы, Санкт-Петербурга и еще четырех федеральных округов»,– отметил, открывая конференцию, вице-президент НОП Владимир Быков.

Обширная повестка дня конференции вместила вопросы внутренней работы национального объединения проектировщиков, актуальные проблемы в работе проектных СРО, отдельные законодательные инициативы в градостроительной сфере и общие вопросы деятельности проектного сообщества.

О необходимости формирования стратегии развития проектной деятельности в Российской Федерации, напомнил участникам заседания член Совета НОП Борис Генералов. «Недооценка проектной деятельности присутствует на всех уровнях власти. Нас почти четыреста тысяч, и, необходимо, чтобы наш голос был услышан»,- отметил он, и представил собранию перечень конкретных задач на ближайшие два года, решение которых может послужить изменению существующей ситуации.

Относительно деятельности НОП в области технического регулирования руководители проектных организаций рекомендовали Аппарату наладить процессы обмена информацией и своевременного оповещения на всех этапах работы над проектами технических документов. Аппарату НОП рекомендовано разработать соответствующий Регламент работы и устранить имеющиеся недостатки в документообороте.

«Нужен некий регламент взаимодействия, определяющий, что первая редакция документа рассылается во все СРО, где определено время для официального ответа и прочее… Нам необходимо договориться о порядке взаимодействия внутри проектного сообщества»,- заметил вице-президент НОП Алексей Воронцов.

Недостаточный уровень организации работы приводит к тому, что мнение специалистов в итоговых документах бывает не учтено, как это произошло со Сводом правил по антитеррористической защищенности зданий и сооружений. НОП разрабатывал этот документ, а в результате Минрегион утвердил другую редакцию СП. «Мы написали письмо в Минрегион с просьбой, чтобы наиболее важные моменты были внесены при внесении изменений в уже принятый Свод правил. Возможность такой процедуры мы обсудили, чтобы в случае необходимости не ждать пять лет, которые отведены Своду правил, чтобы можно было вносить изменения, гораздо более быстро»,- сообщил вице-президент НОП Анвар Шамузафаров.

Также участники конференции отметили отсутствие в Национальном объединении проектировщиков формализованного системного подхода в сфере разработки нормативно-технических документов.

«Необходимо разработать четкую систему – схему технического регулирования, которую обеспечивает национальное объединение проектировщиков, чтобы было понятно, кто и что делает, каким образом формируются документы и как оформляется финансирование»,- заметил генеральный директор НП «Объединение проектировщиков подземных сооружений, промышленных и гражданских объектов» Сергей Алпатов.

О планах развития информационного поля НОП доложил руководитель департамента по информационному обеспечению, международной деятельности и PR НОП Степан Сочнев. Он сообщил, что уже принят ряд организационных решений, которые позволят официальному сайту объединения заработать в полном объеме. О работе Комитета по информационному обеспечению НОП рассказал его руководитель, Председатель Совета СРО НП «БОП» Антон Мороз. Оба докладчика отметили недостаточность кадрового ресурса департамента для выполнения работы по информационному обеспечению на необходимом уровне.

Отдельные замечания к ведению документов, но уже внутри объединения возникли у членов НОП в связи с оформлением итоговых протоколов, в том числе, V Съезда и 35 и 36 заседаний Совета НОП. В ходе дискуссии прозвучало предложение создать рабочую группу для сверки протоколов с аудио и видеозаписями прошедших заседаний.

Также на конференции стало известно, что решение по вопросу взаимодействия с Ростехнадзором в сфере ведения реестра СРО, вероятно, будет принято на ближайшем заседании Совета НОП 28 октября. В рамках информационного сообщения вице-президент НОП Юлия Илюнина отметила, что подача организациями требований к аттестации по правилам Ростехнадзора, оформленных с учетом опыта СРО, уже получивших положительные решения о праве выдачи свидетельств о допуске к работе на особо опасных объектах проблемы не решает. «Это политическая ситуация. Очень много в комитет приходит различных писем – придираются к протоколам, датам, где-то слово «кворум» не написано… Проблему надо решать глобально – на уровне двух национальных объединений, самостоятельно нам не справиться»,- считает она.

О том, что решен «спорный» вопрос о необходимости проведения всероссийского съезда проектировщиков в текущем году участникам конференции сообщил руководитель Аппарата НОП Александр Моисейков. «Президент НОП принял решение о созыве внеочередного VI Съезда НОП 20 декабря 2011 года в Санкт-Петербурге»,- сообщил он.

Также на конференции была отмечена необходимость дальнейшего развития межрегиональных связей, были обсуждены вопросы аттестации специалистов членов СРО, целесообразность проведения добровольного аудита деятельности СРО национальным объединением, результаты и план работы Комитета по экспертизе и ценообразованию, другие вопросы.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости