+7 (812) 347-7891 +7 (812) 325-0122
По вопросам вступления в СРО
Новости отрасли

В Петербурге закон о долевом строительстве выполняется лишь 36 компаниями

19 февраля 2010 г.

В Санкт-Петербурге закон №214-ФЗ «О долевом строительстве» в настоящее время выполняется лишь 36 компаниями на 81 объекте – при том, что строительство многоквартирных домов выполняет более 250 компаний. Как сообщает АСН-инфо, такие данные на слушаниях в КГХ ЗакС привел начальник Управления по контролю и надзору в сфере долевого строительства Александр Меденцев.

Он объясняет низкую скорость перехода к исполнению закона сложностью процедуры переоформления договоров, а также рисками для застройщиков при выполнении закона в его действующей редакции. Как напомнил А.Меденцев, поправки в 214-ФЗ, предложенные, в частности, НП «Объединение строителей Петербурга», до настоящего времени не рассмотрены Госдумой.

До утверждения поправок в закон альтернативные формы договоров остаются юридически легитимными, в связи с чем контролеры ограничиваются разъяснительной работой. С дольщиками также возникают проблемы: некоторые из них отказываются переоформлять договора по закону 214-ФЗ, опасаясь, что новый документ будет заключен на иных, менее выгодных для них условиях.

Проведение проверок выполнения строительными компаниями обязательств перед участниками долевого строительства на практике затруднено вступлением в силу закона №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», направленного на снижение административных барьеров. Как рассказал А.Меденцев, Комитет по строительству получил разъяснительное письмо из ФСФР о том, что в соответствии с этим законом, проверки в рамках надзора долевого строительства не могут затрагивать финансовой деятельности компаний.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости