+7 (812) 347-7891 +7 (812) 325-0122
По вопросам вступления в СРО
Новости отрасли

В Москве состоялся VI Всероссийский съезд проектровщиков и изыскателей

23 ноября 2018 г.

VI Всероссийский съезд саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания, и саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации состоялся 22 ноября в здании Москомархитектуры, сообщает пресс-служба ведомства.

Съезд открыл президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков Михаил Посохин. В президиум съезда были приглашены: директор департамента Минстроя России Олег Сперанский, президент Союза архитекторов России Николай Шумаков; статс-секретарь – заместитель руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Александр Рыбас; президент Национального объединения организаций в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности (НОЭ) Владимир Пехтин; председатель комитета Торгово-промышленной палаты РФ по предпринимательству в сфере строительства Ефим Басин.

В работе Съезда приняли участие 182 из 211-ти саморегулируемых организаций, зарегистрированных на территории Российской Федерации.

Делегаты съезда утвердили повестку: «Об избрании Президента Национального объединения изыскателей и проектировщиков»; «О прекращении полномочий члена Совета Национального объединения изыскателей и проектировщиков, об избрании члена Совета Национального объединения изыскателей и проектировщиков».

С приветственным словом от имени руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Александра Алёшина к организаторам, участникам и гостям съезда обратился Александр Рыбас, отметив, что Национальное объединение изыскателей и проектировщиков по праву является одним из авторитетных и влиятельных объединений в отрасли архитектурно-строительного проектирования.

Александр Рыбас также отметил, что предложения, выдвигаемые НОПРИЗ, рассматриваются Ростехнадзором самым внимательным образом.

Наша общая цель и главная задача на всех этапах жизненного цикла объектов капитального строительства — определить узкие вопросы, требующие совместного решения, путем последовательной проработки всех возможных вариантов прийти к внедрению оптимальных процессов осуществления изыскательной, проектной, строительной и надзорной деятельности, – подчеркнул выступающий.

По словам президента Союза архитекторов России Николая Шумакова, за прошедшие годы все стали свидетелями роста авторитета НОПРИЗ, под эгидой которого постоянно проводятся профессиональные конкурсы, конференции и круглые столы по самым актуальным темам в сфере градостроительства и архитектуры.

«В очередной раз мы все убедились в том, что сила профессионального сообщества — в нашей сплоченности, консолидации и взаимной поддержке», — сказал президент Союза архитекторов России.

Директор правового департамента Минстроя России Олег Сперанский отметил, что взаимодействие Национального объединения изыскателей и проектировщиков с Министерством осуществляется по таким ключевым направлениям, как нормативно-и техническое регулирование, ценообразование. Огромная работа проделана и по созданию Национального реестра специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования.

Представляющий Торгово-промышленную палату РФ Ефим Басин в своем выступлении, в частности, сказал, что спустя 10 лет с начала создания первых СРО перед Нацобъединениями изыскателей, проектировщиков и строителей руководители государства и профессиональное сообщество по-прежнему ставят задачи, которые являются ключевыми не только для строительной отрасли, но и для всей экономики России. И они не менее сложные, чем раньше, когда система саморегулирования только создавалась. «Сегодня у нас есть огромный опыт и еще более огромное желание двигаться вперед и совершенствовать наш институт, которому сложно найти достойную альтернативу», — подчеркнул Ефим Владимирович.

Глава Национального объединения саморегулируемых организаций в области энергетического обследования (НОЭ) Владимир Пехтин напомнил, что известным указом Президента России от 7 мая 2018 года поставлена задача модернизации строительной отрасли и повышения качества индустриального жилищного строительства посредством стимулирования внедрения передовых технологий в проектировании. «В связи с этим вопросы энергоэффективности и энергосбережения при проведении проектно-изыскательских работ являются особенно актуальными: именно на этапах подготовки проектной документации, проведения инженерных изысканий, которые являются фундаментом всего строительного процесса, необходимо ориентироваться на новейшие разработки, основанные на энергоэффективных и энергосберегающих технологиях и материалах», — заявил Владимир Алексеевич.

Затем состоялось вручение наград Национального объединения изыскателей и проектировщиков.
Нагрудным знаком НОПРИЗ награждены:
Белов Игорь Анатольевич, член Совета НОПРИЗ, Координатор НОПРИЗ по ДФО, член Правления Ассоциации «Саморегулируемая организация Архитекторов и проектировщиков Дальнего Востока»; Воронцов Алексей Ростиславович, вице-президент НОПРИЗ, член Совета НОПРИЗ, Координатор НОПРИЗ по г. Москве, председатель Правления Ассоциации «Саморегулируемая организация Гильдия архитекторов и проектировщиков»; Гуляева Лариса Михайловна, заместитель Координатора НОПРИЗ по ДФО, директор Ассоциации «Саморегулируемая организация Архитекторов и проектировщиков Дальнего Востока»; Доценко Наталья Ивановна, Координатор НОПРИЗ по ЮФО и СКФО, исполнительный директор Саморегулируемой организации Ассоциации «Гильдия проектных организаций Южного округа»; Костылев Александр Алексеевич, член Ревизионной комиссии НОПРИЗ, директор СРО АСП Союз «Проекты Сибири»; Кузьмин Александр Викторович, президент Российской академии архитектуры и строительных наук; Маилян Левон Рафаэлович, председатель Правления Ассоциации проектировщиков Южного округа; Маслова Наталья Петровна, член Совета НОПРИЗ, председатель Коллегии Союза Саморегулируемая организация «Гильдия проектировщиков»; Проскурнин Михаил Ахилесович, председатель Коллегии СРО АП «УралАСП»; Шарунова Ирина Германовна, член Совета НОПРИЗ, генеральный директор СРО «ВК САПР».

Почетной грамотой НОПРИЗ награждены:
Лапидус Азарий Абрамович, вице-президент НОПРИЗ, член Совета НОПРИЗ, председатель Совета Союза «Национальная организация проектировщиков»; Мигачёва Ирина Михайловна, председатель Ревизионной комиссии НОПРИЗ, Координатор НОПРИЗ по ПФО, генеральный директор Ассоциации архитекторов и проектировщиков Поволжья; Мороз Антон Михайлович, член Совета НОПРИЗ, председатель Совета Ассоциации Саморегулируемой организации «Балтийское объединение проектировщиков»; Морозов Александр Иванович, президент Ассоциации саморегулируемой организации «Регион-Проект»; Москальчук Валентин Владимирович, генеральный директор СРО СПО «Роснефть»; Назимов Александр Борисович, член Совета НОПРИЗ, Координатор НОПРИЗ по УФО, исполнительный директор Ассоциации «СРО «СОПРОЕКТ»; Панов Александр Алексеевич, член Совета НОПРИЗ, координатор НОПРИЗ по СФО, исполнительный директор Ассоциации «Гильдия проектировщиков Сибири»; Пасканный Владимир Иванович, президент Ассоциации СРО «Центризыскания»; Тихонов Александр Владимирович, Координатор НОПРИЗ по ЦФО, генеральный директор Ассоциации Саморегулируемой организации «Объединение смоленских проектировщиков»; Чусов Сергей Николаевич, директор Ассоциации «СРО «Проектировщики Северо-Запада»; Якобюк Сергей Федорович, председатель Правления Союза проектных организаций Южного Урала.

С докладом на съезде выступил президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков Михаил Посохин:

«Уважаемые коллеги, делегаты и гости VI Всероссийского съезда изыскателей и проектировщиков!
В настоящее время членами НОПРИЗ являются 211 саморегулируемых организаций, из них 171 саморегулируемые организация, основанная на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации, и 40 саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания. Мы объединяем более 50 тысяч юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Подводя итоги деятельности Национального объединения изыскателей и проектировщиков за последние годы, необходимо отметить ключевые события, в которых НОПРИЗ принимал самое активное участие.

Это, конечно, создание НОПРИЗ в марте 2015 года, заседание Государственного совета Российской Федерации в мае 2016 года, изменение системы саморегулирования в строительной отрасли в соответствии с принятым в 2016 году Федеральным законом № 372-ФЗ и многие другие события.

Основной задачей Национального объединения является представление и защита интересов профессионального сообщества, и именно на это была направлена работа президента, вице-президентов, Совета, координаторов, комитетов и Аппарата НОПРИЗ.

Считаю, наша ответственность, консолидация в вопросах, связанных с решением стоящих перед отраслью проблем, чрезвычайно важны. Особенно в нынешних условиях, с которыми нам приходится сталкиваться.

Мы, профессионалы, хорошо знаем о наших проблемах!

Сегодня знаковыми и определяющими развитие экономики страны и нашу деятельность являются Послание Президента России Владимира Владимировича Путина Федеральному Собранию в марте текущего года и его майский Указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

29 сентября Председателем Правительства Российской Федерации утвержден документ стратегического планирования «Основные направления деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2024 года», которым заданы цели, основные задачи и приоритеты деятельности Правительства по «осуществлению прорывного научно-технологического и социально-экономического развития».

Практически каждый раздел этого директивного документа, отражая ключевые действия для достижения установленного целевого уровня развития, содержит мероприятия и ставит задачу кардинального улучшения качества жизни населения, повышения уровня благосостояния и комфортности проживания граждан нашей страны.

Сегодня на повестке дня действительно актуальный вопрос: каким образом обеспечить поставленную Президентом комплексную задачу пространственного развития России через институт градостроительного планирования, формирование и реализацию инвестиционных строительных программ, обеспечив высокие требования к комфорту и качеству городской среды.

Для этого нужны соответствующие условия, необходимы инвестиции, чтобы создать такую современную среду, в которой возможно осуществить этот прорыв.

Хочу обратить ваше внимание, что все те приоритетные проекты, которые запущены и которые готовятся к включению в государственные программы по разным отраслям, в сути своей содержат мероприятия по развитию, модернизации систем и продуктов на основе внедрения инновационных технологий и строительства капитальных объектов нового поколения, отвечающих поставленным целям.

Поэтому уже очевидно, что сегодня предметом градостроительной деятельности архитектора становятся территории как объекты градостроительного планирования и комплексной застройки в увязке с транспортной, инженерной, социальной инфраструктурой, с обеспечением современного уровня благоустройства и коммунального обслуживания.

Вопросы регулирования архитектурной и градостроительной деятельности, оценка и гарантирование качества результатов профессиональной деятельности являются для нас приоритетными.

Это наша ответственность, моральная и профессиональная обязанность.

Нам нужен качественно новый, ориентированный на результат подход, нужны соответствующие стандарты и взаимодействие с ведущими ВУЗами страны, где готовят специалистов, и здесь роль института саморегулирования бесценна.

По результатам обсуждения и высказанных предложений на Окружных конференциях, исходя из сказанного выше, я считаю необходимым продолжить работу по следующим направлениям:

• повышение роли и авторитета института саморегулирования во взаимодействии с органами государственной власти, научными, общественными и саморегулируемыми организациями, профессиональными союзами работодателей;

• активное участие в формировании государственной политики в области технического регулирования, ценообразования, экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, сертификации качества продукции, в том числе с целью ускорения внедрения достижений научно-технического прогресса;

• выполнение поручения Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина от 19 июля 2018 г. о внедрении технологий информационного моделирования в нашу деятельность, управления жизненным циклом объектов капитального строительства;

• участие в выполнении национальных проектов и программ по формированию устойчивой и благоприятной градостроительной среды жизнеобеспечения, комплексного развития территорий, в реализации проектов инфраструктурных объектов, научно-промышленных кластеров, проектов комплексного благоустройства;

• развитие системы повышения квалификации и переподготовки специалистов;

• разработка профессиональных стандартов, формирование эффективной системы независимой оценки квалификаций в области градостроительства, инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования;

• совершенствование законодательства о контрактной системе, об архитектурной деятельности, прежде всего, для повышения роли и статуса архитекторов и инженеров в инвестиционно-строительном цикле, развития института авторского права.

Не всегда удавалось все наши предложения и идеи воплотить в жизнь, но я считаю, что все-таки было сделано немало.

И сейчас как никогда важно сохранить те результаты, тот авторитет, которого мы с вами добились!

Хочу поблагодарить всех за плодотворную работу!»

***
По вопросу повестки съезда об избрании президента Национального объединения изыскателей и проектировщиков из 182 бюллетеней признано действительными 178. За кандидатуру Посохина Михаила Михайловича проголосовали 143 делегата, против — 35 делегатов.

По вопросу повестки «О прекращении полномочий члена Совета Национального объединения изыскателей и проектировщиков, об избрании члена Совета Национального объединения изыскателей и проектировщиков» председатель Счетной комиссии сообщил, что согласно протоколу Счетной комиссии за прекращение полномочий Мавлиярова Хамита Давлетяровича в качестве члена Совета НОПРИЗ проголосовали 175 делегатов, против — 2 делегата. За избрание Сперанского Олега Вадимовича членом Совета НОПРИЗ проголосовали 169 делегатов съезда, против — 7.

Михаил Посохин поблагодарил делегатов съезда за оказанное доверие и заверил, что поставленные перед Национальным объединением изыскателей и проектировщиков задачи консолидированными усилиями профессионального сообщества при поддержке государства, отраслевых структур, федеральных и региональных органов исполнительной власти будут успешно реализованы.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости