+7 (812) 347-7891 +7 (812) 325-0122
По вопросам вступления в СРО
Новости отрасли

В.Матвиенко: Уже 33 петербургские строительные компании работают по закону №214-ФЗ

04 декабря 2009 г.

Как сообщила на VII съезде строителей губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, в настоящее время уже 33 строительные компании города ведут строительство 70 объектов в соответствии с законом №214-ФЗ «О долевом строительстве многоквартирных домов». Остальные разработали график перехода на работу в рамках этого закона.

«В период кризиса социальная значимость закона возросла: он стал основным законодательным инструментом сокращения рисков неисполнения договорных обязательств между застройщиками и участниками долевого строительства», – подчеркнула В.Матвиенко. Она напомнила о том, что решение компаний о переходе к работе по 214-ФЗ служит для банков-кредиторов доказательством надежности застройщиков.

Как отметила губернатор, преодолеть сомнения банков в надежности строительных компаний помог механизм проектного кредитования, соглашение о котором было подписано городом с ОАО «Северо-Западный банк Сбербанка России» и ОАО «Банк ВТБ». Участие правительства Санкт-Петербурга в таких соглашениях – дополнительная гарантия не только для банков, но и для граждан, планирующих приобрести жилье, подчеркнула она.

По словам В.Матвиенко, заинтересованность в получении средств по схеме проектного кредитования высказали уже 10 строительных компаний, которые планируют ввести 550 тысяч кв. м жилья. В перспективе город рассчитываает заложить не менее 1 млн. кв. м жилья с применением этого механизма.

Еще одним средством стимулирования строительной отрасли призвано стать подписание в марте 2009 г. соглашения о сотрудничестве между Петербургом и Фондом содействия развитию жилищного строительства. Оно, как напомнила губернатор, дает «зеленый свет» освоению федеральных земель, которые ранее использовались неэффективно или были запущены. Вовлечение таких территорий в деловой оборот, позволит увеличить объемы строительства в будущем.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости