+7 (812) 347-7891 +7 (812) 325-0122
По вопросам вступления в СРО
Новости отрасли

В.Матвиенко ожидает от КГА окончательного формирования градостроительного законодательства

04 декабря 2009 г.

По оценке губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко, утверждение основополагающих градостроительных законов – «О Генеральном плане», «О Правилах землепользования и застройки», «О границах зон охраны объектов культурного наследия» – стало важным слагаемым совместной работы городских властей и строительного сообщества. «В 2009 году эти законы «действовали эффективно и в одной связке», – заявила она накануне на VII съезде строителей.

В то же время В.Матвиенко отметила, что при реализации ряда проектов, осуществлявшихся до вступления в силу этих законов, были допущены градостроительные ошибки. По ее словам, новое строительство не должно нарушать историческую ткань города, панорамы которого являются также духовной ценностью.

Губернатор сообщила, что в дальнейшем в Петербурге предстоит разрабатывать проекты планировки укрупненных территорий, из которых в дальнейшем можно будет вычленять более мелкие участки для решения локальных задач. При этом она признала, что сегодня проекты планировки и межевания утверждены лишь на 8% городской территории.

Для объективного учета происходящих изменений в развитии города, внесение правок в основополагающие документы должно быть не фиксированным, а «рабочим», на основе постоянного мониторинга. Одновременно следует совершенствовать визуально-аналитический контроль на основе 3D-модели для достижения объективности в оценке решений, связанных с высотным параметром застройки.

«Я уверена, что Комитет по градостроительству и архитектуре располагает широкими возможностями и достаточными полномочиями для того, чтобы добиться окончательного формирования в городе правового поля в области градостроительства»: – отметила В.Матвиенко, указав на необходимость представить в ЗакС проект закона «О региональных нормативах градостроительного проектирования».

Самих застройщиков губернатор призвала к «выдержке и самообладанию» в случаях, когда их планы сталкиваются с протестами горожан. По ее мнению, заказчикам и строителям следует прислушиваться к аргументам жителей города. Одновременно В.Матвиенко предупредила, что суждения, которые подкреплены лишь эмоциями, не будут приниматься во внимание.

Во избежание конфликтных ситуаций застройщикам, по ее словам, следует активно проводить разъяснительную работу среди населения, более открыто и доступно рассказывать о новых проектах.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости