+7 (812) 347-7891 +7 (812) 325-0122
По вопросам вступления в СРО
Новости отрасли

В Детском экологическом центре Водоканала проходят викторины по проблемам изменения климата

23 января 2010 г.

С 19 по 28 января в Детском экологическом центре ГУП “Водоканал Санкт-Петербурга” (ДЭЦ) проходят отборочные раунды викторины в рамках проекта “Климатическая переменка”, посвященного проблемам изменения климата.

В проекте «Климатическая переменка», стартовавшем 10 декабря 2009 года, принимают участие старшеклассники 20 петербургских школ. С 10 по 15 декабря ребята прошли обучение на семинарах в Детском экологическом центре, где они смогли узнать о современных проблемах изменения климата и обсудить эти вопросы со сверстниками, совместно найти решения. Такая дискуссионная форма способствует тому, что школьники не просто усваивают новую информацию, но и по-настоящему проникаются существующей проблемой, становясь проводниками экологических идей в своих школах и семьях, считают в ДЭЦ.

Проверить свои знания, полученные на семинарах, а также из материалов, подготовленных организаторами проекта (это брошюры, методические указания, электронная библиотека по проблемам изменения климата и др.), ребята смогут на викторине «Климатическая переменка». Специалисты Детского экологического центра совместили в ней как интеллектуальную, так и творческую составляющую. Состоит викторина из 4 этапов. На первом из них – представлении команд – ребята должны рассказать о себе и представить жюри девиз и заранее подготовленную визитку команды. Во время разминки участникам предстоит пройти командный и индивидуальный блиц, а на основном раунде их ожидают вопросы по четырем категориям (причины изменения климата, последствия, решения и «кот в мешке»). При этом виды вопросов могут быть самыми разными – на размышление, сообразительность, фото-, видеовопросы и т.д. И, наконец, во время творческого этапа викторины ребятам предложат представить себя на крупной конференции в роли ученых, работающих над решением проблемы изменения климата. Жюри викторины оценивает полноту и аргументированность выступления ребят, а также комплексность и эффективность предложенных ими идей.

Помогают и поддерживают ребят, участвующих в проекте, не только их друзья, родители и педагоги, но и кураторы – студенты петербургских вузов – будущие педагоги, экологи, психологи. К ним школьники могут обратиться даже непосредственно во время проведения викторины.

В состав жюри, оценивающего детские команды, вошли представители консульства Великобритании, Гидрометеорологического университета, Детского экологического центра, школьные педагоги и студенты.

Первые отборочные туры викторины уже прошли 19 и 21 января. «У ребят достаточно высокий уровень подготовки. И, несмотря на редкие фактические ошибки, которые допускают дети, уже сейчас ясно, что они не просто обладают экологическими знаниями, но и понимают, зачем им эти знания нужны, умеют применять их в жизни», – отмечают специалисты ДЭЦ.

До конца января в Детском экологическом центре пройдет еще 2 раунда викторины.
А 9 февраля из четырех финалистов определится команда-победитель. В этот же день в ДЭЦ подведут итоги всего проекта «Климатическая переменка», а также состоится фестиваль детских мини-проектов по теме изменения климата, которые участники команд реализовывали в своих школах.

Организаторами проекта «Климатическая переменка» выступили Детский экологический центр ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», генеральное консульство Великобритании и общественная организация содействия экологическому образованию «ОСЭКО» (www.oseko.spb.ru.).
Подробнее узнать о проекте «Климатическая переменка» можно в Детском экологическом центре ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».

Детский экологический центр ГУП «Водоканала Санкт-Петербурга»:
191015, г. Санкт- Петербург, Шпалерная ул., д. 56,
тел. 438-43-96

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости