+7 (812) 347-7891 +7 (812) 325-0122
По вопросам вступления в СРО
Новости отрасли

В Детском экологическом центре петербургского Водоканала подведут итоги проекта «Климатическая переменка»

08 февраля 2010 г.

9 февраля в 15:00 в Детском экологическом центре ГУП “Водоканал Санкт-Петербурга” (ДЭЦ) состоится финал российско-британского проекта “Климатическая переменка”, посвященного проблемам изменения климата.

Проект, в котором приняли участие старшеклассники 20 петербургских школ, стартовал 10 декабря 2009 года и состоял из двух основных частей –реализации детских мини-проектов и школьной викторины. Чтобы к ним подготовиться, в декабре прошлого года ребята прошли обучение на семинарах в Детском экологическом центре, где они смогли обсудить проблемы изменения климата со специалистами ДЭЦ и своими сверстниками. Затем в течение января они разрабатывали и реализовывали в своих школах собственные мини-проекты по теме изменения климата, а также участвовали в отборочных раундах викторины, в результате которых из 20 школ-участниц определились 4 финалиста – из школ №№ 391, 335, лицея № 95 и лицея № 623.

9 февраля, на подведении итогов «Климатической переменки», пройдут фестиваль детских проектов и финальный раунд школьной викторины.

Все команды-участники подготовили презентации, в которых расскажут о своих работах. Так как ребята не были ограничены фантазией, их мини-проекты получились самыми разными – в форме сценки, игры, радиопередачи и т.д. Реализовывать они их могли как среди сверстников, так и среди учащихся младших классов своей школы.

Единственными требованиями были соответствие теме и время – проект должен был «уложиться» в школьную переменку. Голосовать за самый лучший проект смогут все гости финального дня – сами участники, их друзья, педагоги и родители. Специалисты ДЭЦ обещают, что, помимо победителя, в фестивале определят лучших и среди других – специальных – номинаций, о которых ребята узнают непосредственно 9 февраля. На финальном раунде викторины ребят ждут не только интересные вопросы о проблемах изменениях климата, но и творческие задания. Например, участникам предложат переозвучить один из мультипликационных фильмов таким образом, чтобы отразить в нем тему изменения климата; или придумать свою социальную рекламу, призывающую задуматься о современных экологических проблемах.

В состав жюри, оценивающего детские команды, войдут Е. Мишкинюк – представитель консульства Великобритании, Э. Подгайский – преподаватель Гидрометеорологического университета, Н. Корякина – руководитель Детского экологического центра и другие специалисты.

Уже известно, какой приз достанется команде-победителю викторины от консульства Великобритании. Самые находчивые ребята получат приглашение посетить резиденцию генерального консула Великобритании в Санкт-Петербурге Вильяма Элиота и побывать на настоящем английском «5 o`clock».

Как отмечают специалисты Детского экологического центра, уникальность проекта «Климатическая переменка» в том, что дети не просто получили новые знания, но и по-настоящему заинтересовались экологическими проблемами и теперь смогут стать проводниками этих идей среди сверстников и родителей. Работая над собственными мини-проектами и участвуя в викторине, ребята получили множество полезных навыков. Каждый участник мог попробовать себя в роли организатора, педагога, менеджера своих идей и выступить как человек с активной социальной позицией.

Организаторами проекта «Климатическая переменка» выступили Детский экологический центр ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», генеральное консульство Великобритании и общественная организация содействия экологическому образованию «ОСЭКО» (www.oseko.spb.ru.).

Финал проекта «Климатическая переменка» пройдет в Детском экологическом центре ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».
Начало в 15:00.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости