+7 (812) 347-7891 +7 (812) 325-0122
По вопросам вступления в СРО
Новости отрасли

В 2009 г. в Ленобласти было введено в эксплуатацию 1,03 млн кв. м жилья

26 января 2010 г.

В 2009 г. в Ленинградской области было введено в эксплуатацию 1,031 млн кв. м жилья, что на 14% больше, чем в 2009 г. Регион впервые преодолела миллионный рубеж. В 2008 году прирост к 2007 г. составлял только 7,6%.

Тем не менее Ленинградской области губернатор Валерий Сердюков считает, что результат мог быть выше: плановый показатель составлял 1,093 млн. кв. м. Кроме того, ввод жилья оказался неравномерным по районам. Плановые показатели превысили Всеволожский, Тосненский, Бокситогорский районы. Количественный рекорд поставили во Всеволожске: здесь введено 369 тысяч кв. м при плане в 340 тысяч.

На совещании в администрации В.Сердюков поставил вопрос о принятии мер воздействия в отношении тех районов, где в 2009 г. не выполнен план по вводу жилья и предоставлению бесплатных участков под индивидуальное жилищное строительство.

Незначительное отставание от плана отмечалось в Выборгском, Кингисеппском, Приозерском районах. Гатчинский район недовыполнил план на 16 тысяч кв. м, однако плановый показатель был здесь вторым по величине в регионе. По фактическому объему ввода Гатчина отстает только от Всеволожска и Выборга.

Испортил общую картину Сосновый Бор, где план не был выполнен даже наполовину. Худший результат у Подпорожья, где построено только 4000 кв. м при плане в 11000. Ниже результат только в депрессивных Сланцах, где часть жилья пустует, но здесь и не претендовали на рост.

В относительных показателях (ввод жилья на 1 жителя) заметно отставание Волхова, Луги, Тихвина и Подпорожья, лучшие результаты у Всеволожска и Ломоносовского района.

Недостаточно активно, по оценке В.Сердюкова, в ряде районов ведется работа и по предоставлению земельных участков в бесплатное пользование в соответствии с областным законодательством. При этом, по его сведениям, у МО имеются резервы мощности по тепло- и водоснабжению.

Губернатор поставил вопрос перед председателем Комитета по строительству Анатолием Каталевичем о принятии мер в отношении отстающих МО. Тот отметит, что единственным эффективным средством наказания является сокращение объема средств, предоставляемых МО в рамках адресных программ – в частности, на строительство социальной инфраструктуры.

Вице-губернатор Николай Пасяда предложил в дальнейшем устанавливать плановые показатели по вводу жилья и предоставлению бесплатных земельных участках не только по каждому району, но и по каждому МО первого уровня.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости