+7 (812) 347-7891 +7 (812) 325-0122
По вопросам вступления в СРО
Новости отрасли

Утверждены минимальные требования о допуске к работам на опасных объектах

08 февраля 2010 г.

Подписано постановление Правительства Российской Федерации от 3 февраля 2010 года № 48 «О минимально необходимых требованиях к выдаче саморегулируемыми организациями свидетельств о допуске к работам на особо опасных, технически сложных и уникальных объектах капитального строительства, оказывающим влияние на безопасность указанных объектов». Минимальные требования установлены отдельно для трех сфер – строительства, проектирования, изысканий, сообщает Интернет-портал “Саморегулирование в строительной отрасли”.

В соответствии с постановлением, для получения допуска к выполнению хотя бы одного вида строительных работ в отношении особо опасных, технически сложных и уникальных объектов, необходимо иметь в штате не менее:
3 руководителей, имеющих профильное высшее образование и стаж работы в области строительства не менее 5 лет; 7 специалистов производственно-технических, энергомеханических, контрольных и других технических служб, имеющих техническое образование и стаж работы в области строительства не менее 5 лет. При этом не менее 4 специалистов должны иметь высшее техническое образование; 3 руководителей структурных подразделений (прорабы, мастера и т.п.), имеющих техническое образование и стаж работы в области строительства не менее 5 лет. При этом не менее 1 специалиста должно быть с высшим техническим образованием; 15 рабочих основных профессий, имеющих квалификационный разряд не ниже 4 и стаж работы в области строительства не менее 3 лет.

Постановлением предусматривается формула расчета численности сотрудников строительной организации, если она заявляется на получение допуска к выполнению более одного вида работ. Например, если требуется получить допуск к выполнению 30 видов строительных работ (из 38 возможных), включая допуск к организации строительства, необходимо иметь в штате не менее:
3 руководителей, имеющих профильное высшее образование и стаж работы в области строительства не менее 5 лет; 70 специалистов производственно-технических, энергомеханических, контрольных и других технических служб, имеющих техническое образование и стаж работы в области строительства не менее 5 лет. При этом не менее 40 специалистов должны иметь высшее техническое образование;48 руководителей структурных подразделений (прорабы, мастера и т.п.), имеющих техническое образование и стаж работы в области строительства не менее 5 лет. При этом не менее 16 специалистов должно быть с высшим техническим образованием; 240 рабочих основных профессий, имеющих квалификационный разряд не ниже 4 и стаж работы в области строительства не менее 3 лет; 150 специалистов, имеющих техническое образование и стаж работы в области строительства не менее 3 лет. При этом не менее 80 специалистов должны иметь высшее техническое образование.

В ближайшее время требования к штатной численности работников крупных предприятий, строящих опасные объекты, автоматически еще более ужесточатся. Это связано с тем, что Минрегионом утверждена новая классификация видов работ, при которой общее количество видов работ увеличивается с 38 до 270. При этом ликвидируется институт кодов строительных работ, которых сейчас насчитывается около 750. Так, если строительная организация будет претендовать на получение допуска к 250 видам работ (из 270 возможных), включая допуск к организации строительства, то ей необходимо будет иметь в штате не менее:
3 руководителей, имеющих профильное высшее образование и стаж работы в области строительства не менее 5 лет; 532 специалистов производственно-технических, энергомеханических, контрольных и других технических служб, имеющих техническое образование и стаж работы в области строительства не менее 5 лет. При этом не менее 304 специалистов должны иметь высшее техническое образование;378 руководителей структурных подразделений (прорабы, мастера и т.п.), имеющих техническое образование и стаж работы в области строительства не менее 5 лет. При этом не менее 126 специалистов должно быть с высшим техническим образованием; 1890 рабочих основных профессий, имеющих квалификационный разряд не ниже 4 и стаж работы в области строительства не менее 3 лет; 1140 специалистов, имеющих техническое образование и стаж работы в области строительства не менее 3 лет. При этом не менее 608 специалистов должны иметь высшее техническое образование.

Все указанные выше работники должны не реже 1 раза в 5 лет проходить повышение квалификации в области строительства особо опасных, технически сложных и уникальных объектов капитального строительства.
Постановление правительства не содержит норм, откладывающих его вступление в силу. Это означает, что оно вступит в силу через 10 дней после опубликования. С этой даты запрещается выполнять работы по изысканиям, проектированию, строительству в отношении особо опасных, технически сложных и уникальных объектов капитального строительства без получения свидетельств о допуске, подтверждающих соблюдение установленных правительством требований. Трудно представить, как в обозначенный срок ВУЗы успеют разработать программы повышения квалификации в области строительства особо опасных, технически сложных и уникальных объектов капитального строительства, отобразить это в своих лицензионных документах, обучить десятки тысяч специалистов строительных компаний, а саморегулируемые организации провести общие собрания членов для утверждения требований к выдаче свидетельств о допусках в отношении особо опасных, технически сложных и уникальных объектов, организовать проверку строительных компаний и выдачу им свидетельств.

Вызывает серьезное сомнение реалистичность утвержденных требований и сроков их внедрения. Следует отметить, что на стадии разработки указанное постановление не направлялось в Национальные объединения строителей, проектировщиков и изыскателей, несмотря на прямое поручение заместителя председателя правительства Российской Федерации Д.Н.Козака, обязывающее получать мнения Национальных объединений о проектах нормативных актов в сфере строительства.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости