+7 (812) 347-7891 +7 (812) 325-0122
По вопросам вступления в СРО
Новости отрасли

Стройотрасль – пример действенной системы сотрудничества между вузами и работодателями

27 апреля 2011 г.

На очередном заседании Столыпинского клуба «Новой экономике – новую систему образования! Какие кадры решают все?», который состоялся 26 апреля 2011 года, заместитель председателя общественной организации «Деловая Россия» Елена Николаева заявила о том, что «профессиональное техническое образование в современной России никогда не станет качественным, пока на его результаты не станут оказывать прямое влияние заказчики рабочей силы».

Как считает Елена Николаева, сегодня образовательные учреждения заинтересованы в потоке студентов, но совершенно не заинтересованы в качестве их образования. По ее словам, в строительной отрасли уже удалось создать вполне действенную систему сотрудничества между учреждениями образования и будущими работодателями: «ВУЗы курирует Минобрнауки, строителей – Минрегион. В образовании свои стандарты, у бизнеса – свои. В рамках отраслевого стратегического партнерства мы сейчас пытаемся их совместить».

Действующая в строительной отрасли система саморегулирования позволяет решать организационные проблемы: в рамках СРО можно формировать «совокупный заказ» со стороны работодателей и пропорционально делить затраты на всех. В роли заказчиков, таким образом, выступают Национальное объединение строителей, Национальное объединение проектировщиков, Национальное объединение изыскателей, Национальное агентство малоэтажного и коттеджного строительства. По материалам www.sro-s.ru.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости