+7 (812) 347-7891 +7 (812) 325-0122
По вопросам вступления в СРО
Новости отрасли

Строительные СРО: от контроля соблюдения правил саморегулирования к повышению качества строительства

23 апреля 2011 г.

22 апреля 2011 года в рамках Первого всероссийского форума «Саморегулирование в России: опыт и перспективы развития» состоялся круглый стол «Внесудебный порядок разрешения споров», на котором представители разных профессиональных сфер деятельности обсудили работу контрольных и дисциплинарных органов в СРО.

О работе контрольных и дисциплинарных органов в строительных саморегулируемых организациях рассказал представитель Национального объединения строителей, президент НП СРО «ЦентрРегион» Кирилл Шалин.

«В основном документе строителей – в Градостроительном кодексе РФ – сказано, что деятельность саморегулируемых организаций заключается в принятии обязательных для членов внутренних нормативных актов и в контроле за их исполнением и соблюдением. Процесс принятия актов чрезвычайно важен, но много времени не занимает, поэтому контроль и работа дисциплинарных комиссий является основным содержанием деятельности СРО.

В отличие от других участников процесса саморегулирования строительным СРО намного проще и удобнее: Градостроительным кодексом РФ предусмотрено создание национальных объединений строителей, проектировщиков, изыскателей, финансируемых за счет средств саморегулируемых организаций. Нацобъединения разрабатывают специально для нужд СРО различного рода документацию и методические рекомендации. В частности СРО пользуются разработанными НОСТРОЙ унифицированными Правилами контроля СРО в области саморегулирования и унифицированным Положением «О применении мер дисциплинарного воздействия» за несоблюдение членами нормативных документов.

Важно отметить, что СРО должны проверять организацию только на соответствие требованиям получения свидетельства о допуске, правилам саморегулирования, техническим регламентам и стандартам СРО. Попытка делегировать строительным саморегулируемым организациям какие-то иные функции, в частности функции правоохранительных органов, трудовых, миграционных, несостоятельна: СРО занимаются только качеством строительства и ничем другим заниматься не должны.

Проверки могут проводить либо работники Аппарата СРО, либо представители членов СРО, либо иные организации. Вот под такими «иными организациями» выступают сейчас аварийные комиссары страхования – они в первую очередь заинтересованы в высоком уровне качестве строительных работ. Иногда в качестве проверяющих организаций привлекаются органы по сертификации, в частности по сертификации систем качества».
sro-s.ru

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости