+7 (812) 347-7891 +7 (812) 325-0122
По вопросам вступления в СРО
Новости отрасли

Строители Петербурга и Ленобласти создадут единый реестр данных по саморегулированию

12 февраля 2010 г.

Строители Петербурга и Ленобласти создадут единый реестр данных по саморегулированию. Такое решение принято накануне в ходе заседания Общественного совета по вопросам координации деятельности СРО, прошедшем в Санкт-Петербурге. Как подчеркнул глава городского Комитета по строительству Вячеслав Семененко, официальная информация о СРО и их членах по закону должна быть общедоступна, сообщает АСН-инфо. Семененко предложил собрать такую информацию воедино на Интернет-портале строительного комплекса города, который создается сейчас на информационной базе «Строительного Еженедельника», в разделе, посвященном саморегулированию.

Как рассказал начальник методического отдела юридического управления Комитета по строительству Игорь Шикалов, на сегодняшний день 50 НП, созданных в городе и Ленобласти, предоставили в Ростехнадзор заявки на внесение сведений в реестр СРО, и 43 из них получили статус СРО. Известно также, что 4892 компаний являются членами 21 СРО строителей, 1521 компаний – членами 18 СРО проектировщиков и 175 компаний – 4 СРО изыскателей.

В соответствии с законом о СРО (ФЗ-315) каждое НП обязано иметь собственный сайт и размещать в открытом доступе в сети Интернет информацию о своей деятельности, в том числе электронные версии свидетельств о допуске, выданных партнерством. При приеме заявки на участие в конкурсе по госзаказу, заказчик должен получить информацию о наличии свидетельства на сайте СРО.

Однако организаторы конкурсов столкнулись с тем, что далеко не все НП создали сайты и разместили на них требующуюся по закону информацию. Недостаток отчасти удалось исправить благодаря деятельности созданной на базе Общественного совета Аналитической группы по мониторингу СРО. «Буквально за неделю работы число СРО, не имеющих собственных сайтов, существенно сократилось», – сообщил Шикалов.

В дальнейшем отчеты о работе группы СРО планируется размещать на Интернет-портале Строительного комплекса. Кроме того, Общественный совет рекомендует региональным СРО представить для публикации на портале информацию о количестве членов СРО, о размере членских и вступительных взносов, взносов в компенсационный фонд и суммах страхового покрытия. Предполагается, что в разделе, посвященном саморегулированию, можно будет получить представление о том, как давно работают на строительном рынке региона члены той или иной СРО, каково в их составе процентное отношение петербургских, областных и иногородних членов.

По мнению Вячеслава Семененко, информация о действующих в Петербурге и области СРО может быть представлена на Интернет-портале Строительного комплекса либо в виде странички НП, либо в виде ссылки на официальный сайт НП. Помимо официальных данных СРО, члены СРО могут размещать здесь информацию о своей деятельности, своих объектах строительства, услугах и технике, которой они располагают, а также собственные аналитические материалы. Раздел должен быть интересен, как для участников строительного сообщества, потенциальных заказчиков, так и для конечного потребителя, считает он.

В ходе заседания Общественного совета по СРО было также высказаны предложения о размещении на Интернет-портале Строительного комплекса списка «недобросовестных» СРО. «Мониторинг СРО – это очень важная и интересная тема. Вот как раз завтра мы собираемся передать в Ростехнадзор список из 8 недобросовестных СРО проектировщиков, составленный Национальным объединением проектировщиков. Мы готовы передать его и для публикации на портале», – заявил глава аппарата СРО «Объединение проектировщиков» Александр Першин.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости