+7 (812) 347-7891 +7 (812) 325-0122
По вопросам вступления в СРО
Новости отрасли

Специалисты обсудили перспективы внедрения еврокодов

09 июня 2011 г.

7 июня в Москве в зале приемов Союза архитекторов России состоялся Круглый стол «Пути модернизации российской строительной индустрии: Еврокоды – перспективы внедрения в России».

Мероприятие было организовано НП «Гильдия управляющих и девелоперов» при содействии Союза архитекторов России. В работе круглого стола приняли участие более 40 специалистов, представляющих общественные объединения строительных организаций, саморегулируемые организации строителей, проектировщиков и изыскателей, строительные и проектные организации, научные и учебные институты.

От НОСТРОй с докладом выступил директор Департамента технического регулирования Сергей Пугачев, который рассказал о комплексной программе внедрения Еврокодов, разработанной с активным участием НОСТРОЙ во исполнение поручения Правительства РФ. Программа была одобрена в декабре 2010 года Президиумом Коллегии Минрегиона России и реализуется в настоящее время при активном участии НОСТРОЙ (в апреле 2011 года руководители профильных министерств (ведомств) стран-участниц Таможенного союза подписали аналогичную программу). В докладе НОСТРОЙ было отмечено, что в 2010-2011г.г. при координации и финансировании НОСТРОЙ проводятся работы по переводу, техническому редактированию, сопоставительному анализу с российскими нормативными документами (с разработкой по ряду документов национальных приложений) по 40-ка частям Еврокодов ЕН 1991, ЕН 1993, ЕН 1994, ЕН 1998, ЕН 1999. Также в работах по внедрению других частей Еврокодов принимают участие Минрегион России, Национальные объединения изыскателей и проектировщиков, другие организации.

В выступлениях на круглом столе была поддержана необходимость использования современных технических и технологических решений, заложенных в Еврокодах, активно обсуждалась тема необходимости тщательной проработки и сопоставительного анализа национальных приложений к Еврокодам для того, чтобы их использование позволяло обеспечить должный уровень безопасности. Также в ходе обсуждения юридических аспектов применения Еврокодов было отмечено, что в соответствии с федеральным законом «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» от 30 декабря 2009 года № 384-ФЗ, в качестве документов обязательного применения могут быть использованы только национальные стандарты и своды правил.

Кроме того, в ходе Круглого стола обсуждались перспективы применения в России европейских и зарубежных стандартов по вопросам обеспечения энергоэффективности зданий и сооружений, по рейтинговой оценке «зеленых» зданий и сооружений.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости