+7 (812) 347-7891 +7 (812) 325-0122
По вопросам вступления в СРО
Новости отрасли

Спектр проблем НОП

02 августа 2010 г.

Болезни роста института саморегулирования стройкомплекса оказывают самое непосредственное влияние на Национальное объединение проектировщиков. Движение профессионального сообщества через самоорганизацию защиты своих интересов должно вести к реальной ответственности перед потребителями, но пока этот процесс протекает недостаточно быстро.

В связи с принятием поправок в Градостроительный Кодекс, уточняющих полномочия СРО стройкомплекса, в профильных кругах разгорелась жаркая дискуссия о роли нацобъединений СРО и стиле их работы. Одна позиция заключается в том, что НО – это исключительно совещательно-дискуссионный орган – можно узнать или обсудить что-то полезное, а состязательность с коммерческими СРО сама собой со временем урегулирует все проблемы.

Другая точка зрения заключается в том, что профессиональные сообщества для эффективного отстаивания своих интересов на любых уровнях власти должны выстраивать четко структурированные и организационно отлаженные лоббистские органы, способные вести успешный диалог с властью на понятном чиновникам и политикам языке, что и позволит в итоге абсолютно легально влиять на процесс нормотворчества. У этих органов национальных объединений СРО должны быть профессиональные знания и умения для планомерного проведения идей профессионального сообщества во все документы, регламентирующие работу изыскателей, проектировщиков, строителей и их институтов саморегулирования.

Например, крайне востребована сегодня тема актуализации устаревших СНиПов и ГОСТов и их гармонизации с учетом мирового опыта техрегулирования. Весьма актуально и формирование адекватной современным условиям системы сметного нормирования и ценообразования в строительстве. Без успешного и оперативно разрешения этих «пылающих» проблем просто невозможна нормальная деятельность стройкомплекса. И тут «клуб по интересам» уж точно не поможет – разговорами сложные проблемы не решаются. Нужна планомерно организованная работа по вовлечению в процесс создания современных нормативов лучших профессиональных экспертов. Надо убеждать чиновников в своей правоте, и даже в каких-то случаях осознано идти на определенные пожертвования и самоограничения – например, на софинансирование разработки нормативов для ее максимального ускорения.

Весьма показательно, что часть представителей СРО считают, что административные аппараты НО – это, главным образом, не субъекты власти в профессиональных сообществах, а уполномоченные этими сообществами рабочие механизмы, нацеленные на вовлечение в саморегулирование на самом высшем уровне профессионального сообщества – на уровне национальных объединений – как можно большего числа лучших его представителей. Только в этом случае – при каждодневной работе комитетов и секций НО – люди быстрее осознают весь масштаб сложности проблем, стоящих перед сообществом, и уже осознанно идут на ответственные решения.

Для знакомых, что называется, изнутри с ситуацией с саморегулированием в строительной сфере, стало уже очевидным, что между собой в НО спорят, сторонники четкой организации лоббистской работы с теми, кто полагает, что «со временем все само собой отрегулируется».

Президент Национального объединения проектировщиков (НОП) Алексей Ростиславович Воронцов, полагает, что никакой борьбы с мошенническими СРО, распродающими кому попало допуски, профессиональному сообществу вести не нужно – проектировщики сами должны ответственно выбирать СРО для вступления и со временем, конкуренция между партнёрствами уберет с рынка всех неблагонадежных. Однако у многих есть опасения, что за это время сотни проектных организаций, попавших в сомнительные СРО из-за своего неведения или стремления сэкономить в условиях кризиса, останутся не у дел.

Профессиональное сообщество никак не может долго выжидать. Ему необходимо решать проблемы уже сегодня, сейчас. Вот, например, что заявил после заседания Совета НОП 11 июня 2010 г. вице-президент НОП Виктор Анатольевич Новоселов: «Безусловно, прекрасно, что у проектного сообщества при образовании НОП появилась масштабная всероссийская площадка для совещаний, обмена мнениями и консолидации позиций, но следует также не забывать и о главном – о том, что эти совместно наработанные позиции необходимо результативно отстаивать во всех инстанциях, причем, предпочтительно в наступательном стиле. И вот здесь-то Национальное объединение проектировщиков пока еще весьма далеко от идеала. Самое большое неудовлетворение я и мои коллеги испытываем именно от явного недостатка инициативы со стороны высшего руководства НОП – прежде всего, его Президента – в диалоге с органами власти. Ведь одна из основных функций НОП, для чего оно, собственно говоря, и создавалось – это ведение дел таким образом, чтобы вопросы, которые волнуют наше проектное сообщество, доводились бы до органов власти своевременно и правильно. Необходимо сделать все возможное, чтобы нашу точку зрения власть не только слышала, но и считалась бы с ней».

В июне, на заседании Совета, из-за ряда не согласованных решений, нацобъединение решило перераспределить полномочия между членами высшего коллегиального органа управления НОП – Совета НОП, с тем, чтобы отойти от принципа единоличного принятия, практиковавшегося долгое время Президентом НОП. Итогом Совета стал отзыв у А. Р. Воронцова права финансовой подписи и полномочий управления аппаратом НОП.

Инициаторы и участники этих событий надеются кардинально изменить сложившуюся ситуацию, несмотря на то, что дело начинает приобретать скандальный характер.

В сентябре проектные СРО России проведут свой IV Съезд, где и решат, каким путем они пойдут дальше. Их единственная надежда на то, что вновь избранный Президент нацобъединения принесёт конкретные полезные для проектировщиков результаты.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости