+7 (812) 347-7891 +7 (812) 325-0122
По вопросам вступления в СРО
Новости отрасли

Создание на базе ГУП «Водоканал СПб» центра компетенции по решениям Oracle для сферы ЖКХ

14 ноября 2009 г.

14 ноября 2009 года ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» при поддержке Комитета по информатизации и связи администрации Санкт-Петербурга объявляет о построении комплексной системы автоматизации деятельности ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» на основе приложений и технологий Oracle и открытии первого в России Центра компетенции по передовому опыту и решениям для жилищно-коммунального хозяйства. Создание Центра стало результатом многолетнего плодотворного сотрудничества ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», администрации Санкт-Петербурга и корпорации Oracle.

«Петербургский Водоканал активно использует в работе информационные системы на базе технологий Oracle. Мы довольны результатами этого сотрудничества. И мы рассматриваем создание системы автоматизации деятельности нашего предприятия как составную часть комплекса мероприятий, которые позволят нам, образно говоря, перейти от системы водоподачи к системе водоснабжения – управляемой, эффективной и гибкой», – говорит генеральный директор ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» Феликс Кармазинов.

Впервые система управления базами данных Oracle начала использоваться в петербургском Водоканале в 1993 году. В течение нескольких лет в работе телефонной «Горячей линии» ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» используется информационная система, созданная на базе комплекса Oracle E-Business Suite. Эта система гарантирует, что ни одна заявка, ни одно обращение, с которыми петербуржцы обращаются на «Горячую линию», не останутся без внимания. При этом выполнение каждой жалобы тщательно контролируется, все обращения – анализируются, и на основе проведенного анализа вносятся коррективы в работу подразделений Водоканала. В результате качество услуг Водоканала – повышается. Как следствие – за последние годы количество жалоб сократилось в несколько раз. Данный проект был выполнен специалистами Санкт-Петербургского филиала московской ИТ-компании «ФОРС – Центр разработки».

Следующим шагом стало создание Единой информационной системы автоматизации деятельности предприятия (ЕИС АДП) для ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга». Система призвана решить задачи оптимизации внутренних бизнес-процессов, более эффективного управления и снижения затрат – прежде всего, эксплуатационных и транзакционных.

Проект стартовал в 2008 году, и в 2009 году начаты работы по внедрению в промышленную эксплуатацию первых подсистем: «Водный баланс» и «Работа с абонентами». Консорциум ИТ-компаний, куда вошли ВИТ, ОМ и ФОРС, стал исполнителем этого проекта. Благодаря использованию мощной промышленной платформы с широкими функциональными возможностями и интеграции с оперативными системами, было начато создание единого информационного пространство предприятия. Консолидация данных и оперативная подготовка аналитической отчетности позволили вести учет и анализ выполнения производственных заданий с существенно более глубокой детализацией и меньшими затратами. Планирование основных производственных процессов теперь осуществляется в автоматизированном режиме с учетом заявок абонентов, погодных условий, сезона и других факторов с использованием лучших мировых практик.. Биллинговое решение позволило петербургскому Водоканалу перейти на качественно новый уровень работы с абонентами, сделать их общение с сотрудниками сетевых подразделений более удобным, а также радикально сократить сроки подготовки разрешительных документов. Например, теперь любой заказчик может подать заявку на выдачу Технических условий через Интернет, не выходя из своего офиса.
Технологической основой ЕИС АДП являются: комплекс приложений Oracle E-Business Suite R12 (38 модулей), Oracle Business Intelligence EE – инструментальное средство для бизнес-анализа и подготовки отчетности, Oracle Utilities Customer Care and Billing – система абонентского учета и биллинга, предназначенная для организации централизованных расчетов за мультиэнергетические услуги для всех типов потребителей. В следующем году планируется расширение внедрения ЕИС АДП в рамках проектов «Планирование и бюджетирование», «Техническое обслуживание и ремонты», «Управленческий учет» и «Документооборот».
Создание Центра компетенции в Санкт-Петербурге на территории ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» свидетельствует о значительных успехах, достигнутых в этом регионе. Центр компетенции призван аккумулировать передовой опыт ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» по автоматизации задач, стоящих перед предприятиями ЖКХ, на основе решений и технологий Oracle и сделать его доступным другим компаниям отрасли.
В качестве консультантов в работе Центра будут принимать участие сотрудники Дирекции информационных технологий ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» и высококвалифицированные специалисты компаний – партнеров Oracle (ВИТ, ФОРС, ОМ), имеющие многолетний практический опыт внедрения и сопровождения информационных систем. Экспозицию демонстрационного стенда составят действующие информационные системы – ЕИС АДП, информационная система «Центр по работе с абонентами» (ИС ЦРА) и система аналитической отчетности (BI)
«В Центре компетенции будет предоставляться широкий набор услуг. Наши коллеги – заказчики из других предприятий коммунальной сферы, смогут ознакомиться с функциональными возможностями и архитектурой системы, созданной в ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», на специальном демонстрационном стенде с развернутыми там типовыми решениями на базе продуктов и технологий Oracle. Здесь же будет осуществляться подбор продукта в точном соответствии с их потребностями, а также последующая адаптация решения к специфике конкретного предприятия сферы ЖКХ.», – отмечает Юрий Трынкин, и.о. директора Центра компетенции.
Открытие в России Центра компетенции по решениям для сферы ЖКХ на базе ГУП “Водоканал Санкт-Петербурга” имеет важное значение для развития отрасли. Без использования средств автоматизации сегодня невозможно повысить качество обслуживания населения, эффективность управления, внедрять энерго- и ресурсо- сберегающие технологии, чтобы удешевить процесс оказания услуг,. Многие предприятия ЖКХ стоят перед выбором, как лучше это сделать, какой выбрать путь развития своей ИТ-инфраструктуры. И в этом им поможет Центр компетенции, специалисты которого готовы поделиться уникальным опытом по внедрению промышленных программных решений от ведущих мировых поставщиков и показать их преимущества на практике.

Справка:

ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» является одним из ключевых предприятий городского хозяйства Санкт-Петербурга.
Предприятие ведет свою историю с 1858 года. Сегодня «Водоканал» обеспечивает услугами водоснабжения и водоотведения население (около 4,5 млн человек) и предприятия города. В состав предприятия входят 9 водопроводных станций, 20 канализационных очистных сооружений, 3 завода по сжиганию осадка, 2 завода по производству гипохлорита натрия. Протяженность водопроводных сетей составляет около 6,4 тысяч километров, канализационных – порядка 8 тысяч километров. Среднесуточная подача «Водоканалом» питьевой воды по итогам 9 месяцев 2009 года составляет 2020 тыс. кубометров.
«Водоканал» также осуществляет работы по эксплуатации фонтанов и фонтанных комплексов; занимается реконструкцией, капитальным ремонтом и эксплуатацией общественных туалетов.
«Водоканал» активно внедряет в работу инновационные технологии, и на данный момент является признанным лидером отрасли.
Огромное внимание ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» уделяет просветительской, образовательной деятельности. В его составе работает Информационно-образовательный центр, куда входят, в частности, музейный комплекс «Вселенная Воды», а также Детский экологический центр
www.vodokanal.spb.ru

Корпорация Oracle – крупнейший в мире производитель корпоративного программного обеспечения. За более подробной информацией о компании Oracle обращайтесь, пожалуйста, на web-сайт www.oracle.com/ru.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости