+7 (812) 347-7891 +7 (812) 325-0122
По вопросам вступления в СРО
Новости отрасли

Сколько стоит земля в Петербурге?

05 ноября 2009 г.

В минувшую пятницу, 30 октября, впервые в Санкт-Петербурге состоялась земельная конференция, собравшая ключевых игроков рынка земли Северо-Запада (организатор – коммуникационная группа «Земер»). В конференции принял участие вице-президент по развитию Холдинга RBI Николай Князев.

Экономический кризис изменил расстановку сил на петербургском земельном рынке. Вице-президент по развитию Холдинга RBI Н.Князев в своем выступлении «Перезагрузка земельного рынка. Сколько стоит земля в Петербурге?» рассказал о текущих ценах, спросе и предложении на рынке земли Петербурга. По мнению RBI, сегодня наблюдается снижение спроса на участки, требующие больших инвестиций (комплексное освоение территорий), а также участки коммерческого назначения. Положительно оценивая принятие Правил землепользования и застройки (ПЗиЗ), Николай Князев отметил, что сегодня необходима ревизия технико-экономических показателей (ТЭПов) отдельных проектов для приведения их в соответствие с ПЗиЗ, которая повлияет на экономические параметры будущего объекта. Следствием ревизии станет и снижение стоимости некоторых земельных участков. Также при вступлении в силу ПЗиЗ изменилось функциональное назначение некоторых земельных участков, в результате чего часть из них выведена из зоны интересов девелоперов.
Сегодня владельцы земельных участков, купившие их по завышенным ценам год-два назад на пике рынка, не готовы фиксировать убытки и продавать землю с дисконтом – покупатели, напротив, ждут предложения по более низким ценам. Однако Н.Князев уверен, что «сегодня справедливая цена за участок под массовую жилую застройку должна составлять не более 150 долл./кв.м. будущих улучшений. RBI готова приобретать новые земельные участки для массовой жилой застройки именно по такой стоимости. Также, несмотря на то, что сегодня объем предложения земли увеличился, участки, не вызывающие сомнений с точки зрения ликвидности, по-прежнему редкость на рынке».

Среди отличительных черт рынка земли-2009 Н.Князев назвал увеличение объема предложения земли под коммерческую застройку с одновременным уменьшением спроса на нее, а также перепрофилирование проектов с коммерческой функцией под жилую в случаях, где это возможно. По его мнению, сегодня всем участникам рынка необходимо пересмотреть подходы по большинству экономических показателей ранее приобретенных проектов, поскольку рынок существенно изменился. В заключении Н.Князев отметил: «В среднесрочной перспективе основными игроками на рынке земли станут банки как держатели большого количества залоговых земельных активов. Безусловно, им будет сложно разобраться со всеми нюансами проекта, поэтому для переоценки активов и фиксации их текущей рыночной стоимости им придется прибегать к помощи профессиональных девелоперов. Это дает все основания прогнозировать широкое распространение новой услуги на рынке – fee development. RBI, имеющая богатый опыт управления проектами в сфере недвижимости, сегодня активно развивает это направление».

Справка о Холдинге RBI:
Холдинг RBI (www.rbi-holding.ru) работает на инвестиционно-строительном рынке с 1993 г. и входит в пятерку ведущих строительных компаний Санкт-Петербурга. За 16 лет компанией реализовано 50 проектов разного класса общей площадью более 791 тыс. кв.м.
В Холдинг RBI входят компания «Северный город» (строительство домов по стандарту «Квартиры для среднего класса» и реализация проектов загородной недвижимости), компания RBI (реализация проектов в сфере элитной и коммерческой недвижимости), компания «Управление комфортом» (эксплуатация объектов недвижимости).

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости