+7 (812) 347-7891 +7 (812) 325-0122
По вопросам вступления в СРО
Новости отрасли

Школьные переменки посвятят проблемам изменения климата

10 декабря 2009 г.

Проект “Климатическая переменка”, приуроченный к открывшейся в Копенгагене XV конференции ООН по проблемам изменения климата стартует сегодня, 10 декабря 2009 года, в Детском экологическом центре ГУП “Водоканал Санкт-Петербурга” (ДЭЦ).

Сегодня проблемой изменения климата обеспокоено международное сообщество на всех уровнях. Представители 192 стран в течение двух ближайших недель будут обсуждать в датской столице, какие меры должно принять человечество, чтобы защитить себя от глобального потепления.

Однако внести посильный вклад в решение этой проблемы может каждый из нас, считают в Детском экологическом центре петербургского Водоканала. Предприятие осуществляет целый ряд проектов по энергоэффективности, а также уделяет особое внимание просвещению населения по вопросам водо- и энергосбережения, твердо осознавая, что улучшение состояния окружающей среды невозможно без формирования ответственного отношения к природным ресурсам.

В проекте ДЭЦ «Климатическая переменка» примут участие команды старшеклассников 20 петербургских школ. Цель проекта – познакомить молодых петербуржцев с вопросами изменения климата и дать им возможность в доступной и интересной форме представить идеи по снижению опасности климатических изменений своим сверстникам.

С 10 по 15 декабря в Детском экологическом центре для школьных команд пройдут подготовительные тренинги, на которых они смогут обсудить проблемы изменения климата. А затем в течение месяца ребятам предстоит разработать и реализовать в своих школах собственные мини-проекты. Они должны пройти в виде школьной перемены и занимать не более 20 минут. Каким будет формат этих проектов – дети выберут сами: это может быть анкетирование, сценки, игры, школьные радиопередачи и т.д. Главное – чтобы проект оказался интересным сверстникам и соответствовал тематике. Освоить азы проектирования, а также почерпнуть идеи для своих проектов ребята также смогут на подготовительных тренингах в ДЭЦ.

9 февраля 2010 года в Детском экологическом центре состоится фестиваль школьных проектов.

Также в рамках «Климатической переменки» между школами-участниками пройдет викторина. В период с 19 по 28 января 2010 г. каждая команда примет участие в одном из 4 отборочных раундов, а 9 февраля на итоговом раунде викторины определится команда-победитель. Теоретические материалы и консультации для самостоятельной подготовки к викторине ребята смогут получить у специалистов Детского экологического центра.

Победители, а также все участники проекта получат дипломы и памятные призы.

Организаторами проекта «Климатическая переменка» выступили Детский экологический центр ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», генеральное консульство Великобритании и общественная организация содействия экологическому образованию «ОСЭКО» (www.oseko.spb.ru.).

По вопросам участия в проекте можно обращаться в Детский экологический центр Водоканала и генеральное Консульство Великобритании в Санкт-Петербурге.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости