+7 (812) 347-7891 +7 (812) 325-0122
По вопросам вступления в СРО
Новости отрасли

Саморегулирование: двигаемся дальше

14 февраля 2011 г.

Комитет НОП по образованию и аттестации готов рассмотреть инициативу о создании федерального реестра специалистов в области проектирования.

Представитель НОП по Санкт-Петербургу, член правления Союза архитекторов Санкт-Петербурга, председатель коллегии СРО «Гильдия архитекторов и инженеров Петербурга» Владлен Лявданский высказался 10 февраля на Региональной конференции саморегулируемых организаций СЗФО в области проектирования, что сегодняшняя система саморегулирования зависла между старой советской системой и рыночной системой. «Если мы хотим двигаться вперед и сохранить саморегулирование как принцип, то первым шагом на этом пути должно стать создание федерального реестра специалистов. Мы в своем СРО уже создали подобный реестр. По моему мнению, эта инициатива не только является эффективным инструментом в управлении кадрами и организации обучающих мероприятий, но и позволит избавиться от множества фирм-однодневок, использующих дипломы одних и тех же специалистов», – подчеркнул Лявданский.

«В нашем некоммерческом партнерстве также введен аналогичный реестр», – поддержал инициативу коллеги Председатель Правления НП СРО «Гильдия архитекторов и проектировщиков», Вице-президент НОП Алексей Воронцов. И я считаю, что система должна двигаться от саморегулирования юридических лиц к саморегулированию физических лиц, как специалистов, – сообщил Воронцов в интервью SROportal.ru. – Потому что носителем опыта, знаний и идей является не организация, а конкретный специалист. И именно такая система существует в мире. Например, давным-давно существует общество акушеров-гинекологов. Но не было, нет и не будет общества родильных домов и гинекологических клиник. Потому что это абсурд».

Концепцию данного проекта Комитет НОП по образованию и аттестации рассмотрит в ближайшее время.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости