+7 (812) 347-7891 +7 (812) 325-0122
По вопросам вступления в СРО
Новости отрасли

С начала 2009 г. в Петербурге сдано в эксплуатацию 1,1 млн. кв. м жилья

31 октября 2009 г.

С начала 2009 г. строительные компании города сдали 1,1 млн. кв. м жилья. Однако многие объекты находятся в стадии завершения, и запланированная итоговая по году цифра в 2,3 млн. кв. м (65% от рекордного показателя 2008 г.) вполне достижима. Об этом рассказал на круглом столе «Осеннее потепление на рынке недвижимости?» в ИА “Росбалт” заместитель председателя Комитета по строительству Санкт-Петербурга Алексей Кайдалов.

По оценке Алексея Кайдалова, предпринятые правительством антикризисные меры, в частности, введение временного моратория на инвестиционные платежи и старт нескольких проектов на условиях проектного финансирования, оказались эффективными. Еще одной мерой поддержки строительной отрасли станет частичное субсидирование ставки по ипотечным кредитам.

В III квартале число ипотечных кредитов на 24% превысило показатель II квартала, что свидетельствует об оживлении рынка, отмечает директор департамента консалтинга и оценки АРИН Екатерина Марковец. Благоприятной тенденцией является закладка новых объектов жилищного строительства. По ее данным, к строительству новых домов в IV квартале 2009 г. приступят ОАО «Эталон-ЛенСпецСМУ», ООО «Сигма», ЗАО «Мегалит», ООО «ГДСК», ООО «Сэтл Сити».

Объем жилья, строительство которого в 2009 г. было заморожено, Е.Марковец оценивает в 450 тысяч кв. м. Впрочем, по ее данным, застройщики активно пытаются привлечь средства для возобновления работ. В частности, они подают заявки на проектное финансирование, ищут партнеров для завершения строительства на условиях последующего раздела прибыли от продаж, а также привлекают непрофильных инвесторов.

В 2009 г. значительно возрастет объем бюджетного строительства. Как напомнил А.Кайдалов, он во многом обеспечен поступлением федеральных средств на исполнение указа президента РФ о предоставлении отдельных квартир всем ветеранам войны, нуждающимся в улучшении жилищных условий. Решение правительства РФ о предоставлении нового жилья также ветеранам, поставленным на учет позже 2005 г., увеличивает объем требуемой новой жилплощади на 1250 квартир. По оценке вице-президента Ассоциации риэлторов Санкт-Петербурга Павла Созинова, с учетом планируемого выкупа городом жилья у застройщиков, выполнение этого плана вполне реально.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости