+7 (812) 347-7891 +7 (812) 325-0122
По вопросам вступления в СРО
Новости отрасли

Результаты продаж новых квартир в Петербурге в декабре и январе – выше прогнозных

27 февраля 2010 г.

Начало года показало, что цены падать не будут, считают застройщики. Количество сделок в декабре-январе выросло почти на 30% по сравнению с ноябрем, говорит директор по маркетингу «Мира недвижимости» Илья Логинов. По его данным, в январе 2010 года вопреки традиционному сезонному затишью покупательская активность была на высоком уровне. Восстановление спроса продолжилось и в феврале, пишет газета «РБК daily».

«Можно ожидать локального снижения, по отдельным жилым комплексам, которые находятся на нулевом цикле», – считает И.Логинов. Такими комплексами, по его мнению, могут стать «Славянка» (группа компаний «Балтрос») и «Северная долина» («Главстрой СПб»).

По словам исполнительного директора «Главстрой СПб» Александра Ермака, в апреле компания начнет продажи первых квартир в «Северной долине». «Мы хотим посмотреть, как покупатели будут реагировать на наши цены и квартирографию», – отмечает он. Предполагается, что продажи начнутся по цене 49 тысяч рублей за 1 кв. м. В таких же пределах будут продаваться квартиры и ЖК «Славянка».

А «Ойкумена» с 1 марта, наоборот, намерена приостановить на месяц продажи в строящихся домах. Об этом заявил гендиректор компании Лев Гниденко. По его словам, это время необходимо, чтобы понять, куда сейчас действительно движется рынок.

Гендиректор ООО «ЦРП «Петербургская недвижимость» Илья Еременко отмечает восстановление продаж. «Продажи квартир в новых строящихся жилых комплексах Setl City идут очень активно Еще до начала реализации квартир в ЖК «Токио» у нас сформировался лист ожидания из клиентов, которые хотят приобрести жилье. Продажи были открыты 25 декабря 2009 г., и уже сегодня продано более 100 квартир, мы уже 2 раза повышали цену».

«На оживлении рынка сказываются 3 фактора: усиливающийся дефицит, накапливающийся отложенный спрос и, наконец, то, что покупатели успокоились и начали позитивно глядеть в будущее», — говорит начальник департамента недвижимости ГК ЦДС Сергей Кузнецов.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости