+7 (812) 347-7891 +7 (812) 325-0122
По вопросам вступления в СРО
Новости отрасли

Проектировщики усовершенствуют законодательство

29 июня 2012 г.

Национальное объединение проектировщиков намерено изменить градостроительный кодекс РФ. Организация считает, что профессия нуждается в защите.

НОП в качестве первоочередных направлений деятельности будет рассматривать учреждение государственных преференций и грантов на создание инновационных проектов и технологий. Такое заявление президент НОП, народный архитектор РФ Михаил Посохин сделал на конференции “Основные направления развития проектной деятельности в условиях саморегулирования”.

Кроме того, по словам Посохина, Национальное объединение проектировщиков должно заняться снижением налогового бремени на проектную деятельность и совершенствованием законодательства по проведению тендеров на разработку проектной документации.

Градкодекс в его нынешнем виде сдерживает развитие территориального планирования и инвестиционные процессы, считает народный архитектор РФ.

“Система правового и нормативного обеспечения требует увязки с мировыми стандартами, что сдерживает вхождение российского проектного сообщества в ВТО и создает угрозы территориальной целостности государства”, – уточнил Посохин.

Президент НОП также отметил, что подход к проектированию исключительно как к процессу производства проектной документации приводит к недооценке роли проектной деятельности в инвестиционной сфере.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости